29 марта 2024 • Пт • 03:47

Одеяло для царь-девицы в фильме «Конек-Горбунок» сделали из оренбургских пуховых платков

24.02.2021
4818
Лоскутное одеяло сделано из оренбургских пуховых платков, фото: кинопоиск
Недавно в прокат вышел российский фильм «Конек-Горбунок». За 6 дней кинокартину посмотрели в кино более 2,2 млн человек. Однако мало кто знает, что в фильме фигурирует частичка Оренбуржья, а именно — оренбургские пуховые платки. Из них сделано одеяло для царь-девицы.
Резьба на кровати Царь-девицы также должна подчеркнуть контраст с ее безжизненным холодным миром. На это работает и лоскутное одеяло, которое сделали из оренбургских пуховых платков.
Информация с сайта Кинопоиск


Кинокартины, в которых фигурировал оренбургский пуховый платок

Кстати, оренбургский пуховый платок неоднократно появлялся в кинематографе. Так, в фильме «Жестокий романс»  в белоснежном платке была Лариса Гузеева, в кинокомедии  «Девчата» пуховый платок был у Анфисы, которую сыграла Светлана Дружинина.

Еще один известный фильм, в котором можно увидеть оренбургский пуховый платок, «Джентльмены удачи». Также в белоснежном платке была мама главной героини в киноленте «Карнавал»,  еще пуховый платок часто мелькает в фильме «Вызываем огонь на себя».

Оренбургский пуховый платок — визитная карточка нашего края.  Знаменитые полушалки дарили Монсеррат Кабалье, Анни Жирардо, Шон Янг, Надежде Бабкиной, Мадонне. Самая известная шаль согревала плечи Людмилы Зыкиной во время исполнения песни «Оренбургский пуховый платок».

Самый большой платок — 3,6 на 3,6 метра — создали в 2013 году на фабрике Оренбурга, на изделие ушло 13,5 км. пуховой пряжи. Прежний рекорд продержался почти 90 лет. Регент Ермолай Федоров из села Желтое связал вручную платок на тысячу петель.

Главный секрет оренбургского платка — уникальный пух. Толщина пуха оренбургских коз – 16 микронов, притом, что у знаменитых ангорских коз – 22–24 микрона. Таким тончайшим пухом обладают козы, пасущиеся только в горных степях Урала.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
24.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел