Новыми депутатами Заксоба от Орска могут стать Андрей Щеголев и Сергей Кращук. Они уже начали подготовку к предвыборной кампании?

24.02.2021
6061
Сергей Кращук и Андрей Щеголев

Сразу два источника в политических кругах Орска сообщили Урал56.Ру, что от «Единой России» на выборы в Законодательное Собрание области, назначенные на сентябрь нынешнего года, пойдут Ермек Алкулов (он и сейчас является депутатом), Андрей Щеголев (до недавнего времени он был гендиректором механического завода, а теперь ушел «в свободное плавание», став одним из собственников завода ЭМИ) и Сергей Кращук (гендиректор ОНОСа, приехавший в наш город менее года назад из Краснодарского края). Слухи косвенно подтверждаются тем, что на сайте городской администрации стали вместе появляться все три эти фамилии. Кроме того, Щеголев и Кращук вдруг, почти синхронно, завели аккаунты в соцсетях – хотя раньше явно не стремились к публичности.

В настоящее время депутатами Заксоба являются Ермек Алкулов (Советский район), Василий Тишин (Ленинский) и Аркадий Швецов (Октябрьский).


Алкулов, Тишин и Швецов на заседании горсовета в феврале 2019 

Алкулов, судя по всему, намерен вновь идти на выборы. Он поддерживает высокий уровень политической активности – в частности, посещает заседания городского Совета. На двух последних он даже брал слово и довольно эмоционально выступал: сначала по поводу годового отчета главы, потом – по поводу утверждения состава горизбиркома.

А вот ни Тишина, ни Швецова с ним оба раза не было, хотя в прежние времена они старались приходить на горсовет втроем. Мы связались с двумя депутатами, чтобы узнать, намерены ли они участвовать в сентябрьских выборах. Василий Тишин отказался говорить на эту тему.

Я пока не готов это обсуждать. У меня текущей депутатской работы много, я ей занимаюсь. Про выборы говорить сейчас не буду.
Василий Тишин
Депутат Законодательного Собрания области
А вот Аркадий Швецов заявил, что участвовать в выборах планирует:
Конечно. Да, буду участвовать.
Аркадий Швецов
Депутат Законодательного Собрания области
Тем не менее, в политических кругах настойчиво ходит такая информация: якобы от «Единой России» на выборы вместо Тишина планируют отправить Кращука, а вместо Швецова – Щеголева.

Понятно, что официальных подтверждений этой информации нет и быть не может: кто именно будет представлять партию, должно решиться на праймериз, в результате голосования. Но при этом результаты праймериз, скажем так, довольно предсказуемы: рядовые партийцы редко выступают против рекомендаций старших товарищей. И обычно лидеры, кандидатуры которых «согласованы наверху», выявляются задолго до партийной конференции.

Так вот, интересное совпадение: на официальном сайте городской администрации 23 февраля была опубликована новость под заголовком «Защитим память героев». В ней рассказывается, как чиновники, депутаты и просто представители общественности пришли к Вечному огню, чтобы возложить к нему цветы. Вот как автор перечисляет тех, кто почтил память воинов:

Среди участников акции заместители главы города Артем Воробьев и Лариса Хальченко, депутат Законодательного Собрания Ермек Алкулов, руководители промышленных предприятий города Сергей Кращук и Андрей Щеголев, депутаты городского Совета, представители общественных организаций, политических партий, волонтеры.
Официальный сайт администрации Орска
Конечно, такой состав участников выглядит довольно странным: во-первых, фамилии Кращука и Щеголева идут сразу за фамилией Алкулова, во-вторых, в материале упоминаются именно эти 2 человека, в то время, как в совете директоров при главе города числится аж 20… Создается ощущение, что потенциальных депутатов – которые являются производственниками, людьми далеко не публичными – начинают понемногу вводить в политическое пространство, чтобы к выборам повысить узнаваемость до необходимого уровня.


Материал на сайте горадминистрации, посвященный акции, проводившейся 23 февраля

Кстати, интересным выглядит и такой факт: и Кращук, и Щеголев практически одновременно завели странички в Instagram. 


Андрей Щеголев и Сергей Кращук возлагают цветы к Вечному огню. Фото с их страничек в Instagram

У Кращука там сейчас всего 6 публикаций, у Щеголева – и вовсе одна, то самое фото с цветами у Вечного огня. Если слухи о начинающейся политической карьере правдивы, то снимков в обоих аккаунтах, очевидно, уже скоро станет гораздо больше ;) 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
24.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел