«Это были сложные сутки»: Губернатор прокомментировал взрыв на газопроводе в Илекском районе

24.02.2021
3451
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер прокомментировал взрыв на газопроводе в Илекском районе. Глава региона сказал, что «это были сложные сутки».
23 февраля газовики, федеральные и региональные службы показали свою готовность к работе в самых тяжелых условиях, к настоящему профессиональному подвигу.Спасибо всем, кто работал на ликвидации аварии на магистральном газопроводе в Илекском районе, кто восстанавливал газоснабжение. Сегодня утром в дома пришло тепло. И это главное.Спасибо людям за терпение и понимание сложности ЧС, за готовность прийти на помощь своим соседям, принять тех, кто остался без тепла.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Напомним, ЧП произошло утром 23 февраля на федеральном магистральном газопроводе в 6-7 километрах от села Мухраново в Илекском районе. Газопровод принадлежит ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Как отмечают в правительстве региона, участок, где произошел взрыв на газопроводе, находится вдалеке от населенных пунктов. Из-за взрыва был прекращен транзит газа в Казахстан, а 5 сел Оренбургской области остались без газоснабжения.  На территории Илекского, Новосергиевского, Ташлинского районов и Соль-Илецкого городского округа был введен режим ЧС.


На месте взрыва в Илекском районе

По данным правительства, в Новосергиевском районе были развернуты пункты временного обогрева, организован подвоз газа к газораспределительной станции, раздавали тепловые пушки. Аварийно-восстановительные работы  были полностью завершены в 04:45 24 февраля. 
Мы мобилизовали все силы – нельзя было терять ни минуты. Ситуацию усугублял тридцатиградусный мороз. Оперативно развернули межведомственный штаб по ликвидации аварии, на территории четырех муниципальных образований Оренбургской области было решено ввести режим ЧС. Слаженно и быстро нужно было решать сразу несколько задач. Одним – пробиться к месту аварии, другим – не позволить селам, оставшимся без газа, замерзнуть в этом холоде. В Новосергиевском районе были развернуты пункты временного обогрева, организован подвоз газа к газораспределительной станции, раздавали тепловые пушки.Окончательно восстановить газоснабжение удалось сегодня в 4:45. Газовикам еще придется поработать над восстановлением транзитного потока. Но жителям Оренбуржья это уже не должно помешать.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Кстати, российский политолог Дмитрий Фетисов высказался об отсутствии оренбургского губернатора в регионе во время серьезного ЧП. Пост он опубликовал на своей личной страничке в Facebook. 
Теперь в Оренбуржье ЧП федерального масштаба. Из-за взрыва на магистральном газопроводе России пришлось приостановить транзит газа в Казахстан. Где Паслер никто не знает. Его пресс-служба распространяет его голосовые комментарии и уверяет СМИ, что он координирует деятельность аварийных служб. Самого же губернатора никто не видел и на публике он не появлялся. Даже если сейчас срочно возвращается в регион, то однозначно Паслеру прилетит из Кремля за такие «выходные». 
Дмитрий Фетисов

При этом правительственный Telegram-канал «Пул56» сообщал о том, что работу экстренных служб координирует губернатор Денис Паслер и публиковал голосовое сообщение, записанное главой Оренбуржья. Однако на фотографиях с межведомственного заседания Дениса Владимировича не было. На месте ЧП он тоже, вероятнее всего, не присутствовал. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел