29 марта 2024 • Пт • 12:36

В России могут вырасти тарифы на тепло и электроэнергию из-за роста утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году

24.02.2021
1925
Такие цены были в квитанции за жилищно-коммунальные услуги в конце 2016 года
В России могут увеличиться тарифы на тепло и электроэнергию. Связано это с ростом утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году,  сообщает газета «Известия», ссылаясь на письмо замминистра энергетики Анатолия Яновского в Минэкономразвития и Минпромторг.

Газета передает слова зампреда комитета по переработке отходов и вторичных ресурсов «Деловой России» Натальи Беляевой. Она рассказала, что правительство собирается утвердить несколько постановлений о повышении утильсбора на специализированную технику и автомобили. Сбор на спецтехнику может увеличиться в 2-4 раза, на автомобили на 25%. 

В документе же говорится, что себестоимость продукции угольных компаний напрямую влияет на тариф в энергетике и тепле. Поэтому и прогнозируется рост цен. Со слов Яновского, это послужит дополнительным фактором роста тарифов на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию.
Учитывая, что себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифную составляющую в энергетике и тепле, можно прогнозировать, что обусловленный пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечет за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей, что, в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию.
Замминистр энергетики Анатолий Яновский 
Письмо в Минэкономразвития и Минпромторг
В Минэнерго уточняют, что доля топливной составляющей угольной станции может достигать 65% в стоимости электроэнергии.
В Минэнерго уточняют, что доля топливной составляющей угольной станции может достигать 65% в стоимости электроэнергии. Можно прогнозировать, что обусловленный пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечет за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей, что, в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию.
Замминистр энергетики Анатолий Яновский 
Письмо в Минэкономразвития и Минпромторг
Утильсбор хотят увеличить и на зарубежную, и на российскую технику. Дополнительные доходы от роста сборов пойдут на поддержку спроса на отечественную продукцию и субсидирование российских производителей.

Кстати, утильсбор не является налогом (ст. 24.1 89-ФЗ). Он предназначен для компенсации затрат по утилизации техники, вышедшей из годности, а также для развитие перерабатывающих заводов.

Также автор письма, считает, что не выдерживает критики предположение Минпромторга, что повышение утильсбора будет стимулировать отказ от импортной техники: российские аналоги не обладают необходимыми характеристиками, отмечается в документе.

В письме в Минэнерго говорится, что повышение коэффициентов расчета утилизационного сбора нужно проводить поэтапно, и по некоторым видам техники оставить показатели прежними,.

Напомним, 14 февраля в Оренбурге в 20 микрорайоне Северо-Восточного района прошла встреча жителей с представителями управляющей компании. Там Оренбуржцы рассказали, что в одном доме разница тарифа за тепло составляет примерно 250%. Жители пожаловались на беспредел при начислении платы за отопление. Об этой встрече рассказал на своей странице в социальной сети депутат горсовета Денис Батурин.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
24.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел