В Бузулуке возбудили уголовное дело после сообщения о жестоком обращении с детьми в «Радуге»

20.02.2021
3841
Следственный комитет по Оренбургской области

СУ СК возбудил уголовное дело по жалобе президента благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анны Межовой на жестокое обращение с детьми в реабилитационном центре для детей в Бузулуке. 

Напомним, руководитель благотворительного фонда Анна Межова рассказала о жестоком обращении с детьми в соцучреждении Бузулука «Радуга». Она сообщила, что направила соответствующее заявление в следственный комитет, где полным ходом идет проверка по этому делу. В реабилитационном центре редакции Урал56.Ру отказались комментировать ситуацию. До уполномоченного по правам ребенка Анжелики Линьковой дозвониться не удалось. В министерстве соцразвития региона заявили, что в учреждении началась проверка.

Позднее и.о. директора бузулукского центра для несовершеннолетних «Радуга» Елена Спаскова опровергла информацию об избиении детей в приюте. Об этом она заявила «Эху Москвы в Оренбурге». С ее слов, в реабилитационном центре никаких избиений нет и быть не могло, ведь над детьми и так «дышат», не говоря о том, чтобы поднимать на них руку.

Еще позже прокурор области Руслан Медведев поручил проверить работу бузулукского центра для несовершеннолетних «Радуга». Проверка организована после мониторинга сообщений в СМИ, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области. Будет проверена работа соцучреждения на законность, действительно ли нарушены права детей, обеспечены ли для них безопасные условия проживания, воспитания и обучения.

Пресс-служба СУ СК же сообщает, что уголовное дело возбуждено по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

На данный момент идет следствие, где будут оценены соблюдения прав остальных детей, находящихся в центре. После чего будет дана юридическая оценка.

Сообщатся, что для предотвращения нарушения прав  воспитанников ГБУСО «Радуга» в будущем, направлено письмо в правительство Оренбургской области о перемещении детей в другие соцучреждения региона на время расследования уголовного дела.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
20.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел