Все о норовирусе: что о нем нужно знать, как избежать и с какими продуктами быть осторожнее

21.02.2021
4833
Спиртовые салфетки
В настоящее время в России, в том числе и в Оренбургской области, фиксируются случаи заболевания норовирусом. Название созвучно с уже привычными энтеровирусом, ротовирусом и коронавирусом, однако бояться последствий инфекции не стоит. Рассказываем о том, как распознать норовирус, как не допустить заражения и от чего лучше отказаться. 

Напомним, в гимназии №1 Оренбурга из-за норовируса введен карантин. По данным регионального Роспотребнадзора, там зарегистрировано 16 случаев заболевания у школьников и 1 у педагога. Все заболевшие получают медицинскую помощь, в том числе 4 больных госпитализированы в ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница».  Сотрудников пищеблока отстранили от работы.

Как проявляется норовирус?

Норовирусная инфекция проявляется кишечной симптоматикой (рвота, понос, повышение температуры тела) и характеризуются быстрым течением.

Как передается норовирус?

Например, с фруктами и овощами, которые не помыли или не обработали перед тем, как съесть в виде салата. Также заразиться можно через грязную посуду и блюда, связанные с «ручным» приготовлением и не подвергающиеся повторной термической обработке (например, овощные пюре). Есть и водный путь передачи инфекции. Возникает он при попадании в организм человека контаминированной воды.

Как возникает норовирус?

Причинами возникновения норовирусной инфекции, передающейся с пищей, являются нарушения правил обработки овощей и фруктов, мытья посуды, не соблюдение технологии приготовления блюд, требований личной гигиены поварами и кондитерами.

В чем особенность норовируса? 

Основным свойством норовирусов является их высокая контагиозность. Менее 10 вирусных частиц достаточно, чтобы при попадании в желудочно-кишечный тракт здорового взрослого человека вызвать заболевание. Вирусы могут длительно сохранять инфекционные свойства на различных видах поверхностей и устойчивы к дезинфектантам в обычной концентрации. Основной механизм передачи возбудителя — фекально-оральный, реализуемый контактно-бытовым, пищевым и водным путями передачи.


Что делать, чтобы не заразиться норовирусом? 

Достаточно соблюдать гигиенические правила, сообщает Роспотребнадзор, например, мыть руки перед едой и приготовлением пищи, а также обрабатывать овощи, фрукты и зелень. Рекомендуется использовать разные разделочные доски и ножи — для «сырого» и «готового». Если вы заметили у себя первые симптомы заболевания, немедленно обратитесь за медицинской помощью. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.РУ
21.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел