28 марта 2024 • Чт • 17:24

Прокурор Оренбурга через суд требует от городской администрации построить приют для животных

20.02.2021
980
Прокурор Оренбурга Андрей Жугин потребовал от оренбургской администрации создать приют для бездомных животных. Об этом сообщается на сайте Ленинского районного суда.

В Ленинский районный суд Оренбурга поступило административное исковое заявление от прокурора города Андрея Жугина. Причина - бездействие чиновников в вопросе безнадзорных животных. В качестве ответчиков, помимо администрации города, выступает и УЖКХ.

Ведомство считает, что ситуация с безнадзорными животными в Оренбурге совсем не соответствует законодательству. Поэтому прокуратура требует муниципалитет создать приют для бездомных животных.
Признать бездействие администрации Оренбурга по организации мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Оренбурга незаконным, несоответствующим требованиям законодательства;
Прокуратура
Административное исковое заявление
От УЖКХ же надзорное ведомство требует организовать соответствующие мероприятия в соответствии с действующим законодательством. Эти мероприятия касаются части по обращению с животными. Например, отлова и временного содержания.

Обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга организовать проведение мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города Оренбурга на 2021 год. Обязать администрацию Оренбурга создать приют для животных на территории муниципального образования «город Оренбург» в соответствии с требованиями законодательства.
Прокуратура
Административное исковое заявление
Сообщается, что судебное заседание по этому делу состоится 5 марта в 13:00.

Напомним, жалобы на бездомных животных поступают от оренбуржцев ежедневно. СМИ Оренбурга и Орска постоянно пишут о сворах бездомных собак, но власти не принимают никаких мер. Информация часто появляется и в группах в социальной сети в VK. Взрослые оренбуржцы не только боятся отпускать детей одних на улицу, но и сами с опаской относятся к животным. Однако, в связи с изменением законодательства, таких собак запрещено отстреливать. Их необходимо временно содержать в приюте, лечить, а потом выпускать обратно на улицу.

В Оренбурге пока все на добровольных началах... То есть, существуют какие-то организации могут принимать животных, но специального муниципального приюта для бездомных нет. Трудности вызывают условия содержания, которые прописаны в законе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
20.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел