Жителям Оренбургской области вновь предлагают голосовать за благоустройство парков, но уже на общероссийской платформе

19.02.2021
1332
Детская игровая площадка. Парк Строителей, 29.10.2018
Жителям Оренбургской области вновь предлагают голосовать за благоустройство общественных территорий, но уже на другой платформе. Новый опрос пройдет с 26 апреля по 30 мая.

Как сообщает сайт Оренбург.Медиа, голосование будет проходить на общероссийской платформе, где будут размещены адреса территорий Оренбургской области, нуждающихся в изменении к лучшему. Об этом журналистам сообщили в правительстве региона.

Федеральный ресурс запускают Минстрой России и АНО «Диалог Регионы», которая уже запустила в российских регионах Центры управления регионом (ЦУР) и систему «Инцидент Менеджмент». Планируется, что новое голосование соберет на своей платформе перечень проблемных мест в каждом конкретном регионе. Голосование будут проводит за объекты, которые планируют благоустроить в 2022 году.

Однако в некоторых муниципалитетах голосование завершилось и уже даже объявлены победители. Теперь же, по данным СМИ, что жителям городов снова придется голосовать за свои территории, только теперь уже на федеральной платформе.

Вот что по этому поводу сказал депутат Законодательного собрания Оренбургской области, куратор федерального проекта «Комфортная городская среда» Дамир Фахрутдинов:

Конечно, мы в данном случае подчиняемся требованиям федеральных процессов. Но это сделано для того, чтобы вовлечь в них еще больше людей и сделать само голосование максимально прозрачным. В Оренбурге сейчас комиссия завершит работу и выделит, я думаю, пять территорий – лидеров голосования. Именно они вместе с дизайн-проектами будут вынесены на федеральную платформу. Она уже создана — 56.gorodsreda.ru. По итогам вот этого большого голосования. Я думаю, три проекта-победителя будут реконструированы за федеральные деньги и четвертый попробует взять на себя региональный бюджет. То есть, если смотреть по итогам голосования на сайте «Активного гражданина», то можно сказать, что и Сквер у ДК ТРЗ и Парк СВЖР будут реализованы в 2022 году. При условии, что жители также активно включатся в процесс онлайн-голосования. Ну а остальное покажет время. У оренбуржцев будет месяц на то, чтобы выбрать понравившийся дизайн-проект и проголосовать за него, — резюмировал Дамир Фахрутдинов.
Напомним, в Орске победителями, набравшими наибольшее количество голосов, стали две общественные территории: парки Пищевик и Северный. В Оренбурге в рейтинговом голосовании победу одержал сквер у Центра детского творчества Промышленного района (ДК «ТРЗ») на улице Магнитогорской. Территорию ждет благоустройство в 2022 году.  На втором месте – парк в 16 мкрн. СВЖР (ограниченный ул. Братьев Хусаиновых, проездом Северным и Загородным шоссе). За него проголосовали 1703 человека.  Следующие в рейтинге – территория по ул. Березка, 2 этап (1535 голосов) и восточная часть набережной реки Урал (от пешеходного моста до ул. Красной площади), 2 этап (1434 голоса).За остальные территории проголосовали менее 500 человек. 

Однако накануне депутат Законодательного Собрания Максим Амелин и депутат горсовета Денис Батурин от партии КПРФ заявили, что в Оренбурге голосование за парки было нечестным. По их данным, министерство цифрового развития Оренбургской области провело проверку онлайн-голосования и выявило большое количество голосов из других регионов. Напомним, опрос проходил с 15 января по 15 февраля.

Так, за сквер в Промышленном районе 1 880 из 2 439 голосов были отданы за пределами Оренбургской области, за территорию на Березке 1 176 из 1 535, за набережную Урала 1 174 из 1 434 голосов. Именно эти объекты были среди лидеров голосования.

Также проверка показала, что по голосам, отданным именно жителями Оренбургской области (1 566 из 1 703 голосов), лидером голосования стал парк в 16 микрорайоне вдоль Загородного шоссе. Привлечением местных жителей к этому голосованию активно занимался депутат горсовета от этого округа, коммунист Денис Батурин.

В этом году принять участие в голосовании можно было через «Госуслуги». Во время голосования активные жители обнаружили резкий прирост голосов за один из объектов в ночное время. Также стало известно, что для оффлайн-голосования за другой объект массово подвозят работников ПО «Стрела». При этом в интернете активно предлагается услуга по голосованию через «Госуслуги» за деньги.

Денис Батурин заявил, что все территории одинаково достойны благоустройства, но голосование должно быть честным. Депутат обратился к председателю горсовета Ольге Березневой и замглавы Оренбурга Сергею Морозову с просьбой при подведении итогов учитывать только голоса жителей Оренбургской области.

Напомним, что аналогичное голосование проходило на портале Урал56.Ру. Однако тут ситуация иная: с большим отрывом лидирует парк в 16 мкрн. СВЖР (681 голос или 17%), второе место – ТРЗ (471 голос или 12%).

Голосование в этом году сопровождали скандалы. Так, ранее оренбуржцы уже заявляли, что кто-то накручивает голоса за парк ТРЗ, потому что у этой территории в какой-то момент произошел резкий отрыв от «конкурентов». При этом еще в январе 2020 года администрация Оренбурга заявляла, что в 2022 году пройдет реконструкция парка ТРЗ и даже публиковала проекты.

3 декабря 2020 года прошли две встречи прокурора города Оренбурга Андрея Жугина с активистами из Промышленного и Северо-Восточного районов областного центра. Оренбуржцы встревожены ситуацией, которая связана с планами на благоустройство общественных территорий.
 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел