«Дети постоянно ходили с травмами, многие хромали». Следователи начали проверку по жалобе о жестоком избиении детей в бузулукском центре «Радуга»

19.02.2021
3462
Фасад здания. Фото: «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»
15:29

И.о. директора бузулукского центра для несовершеннолетних «Радуга» Елена Спаскова опровергла информацию об избиении детей в приюте. Прокурор области Руслан Медведев поручил проверить работу бузулукского центра. Подробнее

11:45

Руководитель благотворительного фонда Анна Межова рассказала о жестоком обращении с детьми в соцучреждении Бузулука «Радуга». Также она сообщила, что направила соответствующее заявление в следственный комитет, где полным ходом идет проверка по этому делу. В реабилитационном центре редакции Урал56.Ру отказались комментировать ситуацию. До уполномоченного по правам ребенка Анжелики Линьковой дозвониться не удалось. В министерстве соцразвития региона заявили, что в учреждении началась проверка. 

Накануне руководитель благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова на своей странице Facebook разместила пост, в котором рассказала о постоянном избиении детей в социальном учреждении.

Со слов Анны, в фонд обратилась женщина, которая в декабре прошлого года взяла под опеку мальчика из бузулукского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга». В процессе общения с психологом ребенок рассказал о жестоком обращении с воспитанниками как со стороны сотрудников, так и со стороны старших детей, которым воспитателей приюта давали задание следить за порядком. Там детей заставляли терпеть боль, говоря, что это лучше для них. И это «правило воспитания» распространялось на всех, даже на девочек и совсем маленьких ребят.

В ходе работы ребенок рассказал психологам о том, что его и других детей в этом реабилитационном центре постоянно избивали, в том числе до крови старшие воспитанники приюта, которых воспитатели оставляли следить за порядком. Так ребенка били за то, что он открыл глаза в то время, когда все должны спать. Били и девочек и даже малышей. Дети постоянно ходили с травмами, многие хромали (по словам мальчика были и переломы). К детям вызывали врача, но кроме как прикладывать холодное, ничего не говорили. Холодное никто не прикладывал. Боль, объясняли моментом воспитания, что это ради их же блага.
Анна Межова
Facebook (орфография и пунктуация автора)
Также руководитель фонда сообщает, что и воспитатели били детей, правда, не так часто и не так сильно. Иногда в качестве наказания детей закрывали в кладовке до тех пор, пока ребенок не попросит прощения. Некоторые провели в кладовой несколько бессонных ночей. 

Зато воспитатели отправляли детей в кладовку. Ставили там и ребенок должен был стоять пока не попросит прощения. Могли и на ночь там оставить. А еще детей не пускали в туалет вне расписания. Только если ребенок уже совсем не справлялся могли отпустить. Стояние с подушкой в вытянутых руках на фоне всего остального было для детей просто самым легким наказанием.
Анна Межова
Facebook (орфография и пунктуация автора)
Анна Межова уже написала заявление в следственный комитет. Сообщается, что сейчас по данному факту проводится проверка. Однако Анна переживает, что виновные в жестоком обращении с беззащитными, оказавшимися и без того в сложной жизненной ситуации детьми, могут остаться безнаказанными. 
Но я очень переживаю, что виновные не понесут должного наказания. Потому что говорить о том, что это самоуправство какого-то отдельного специалиста, не приходится. Судя по рассказам мальчика в учреждении все обо всем знали и не реагировали, считали нормой.
Анна Межова
Facebook (орфография и пунктуация автора)
В свою очередь корреспондент Урал56.Ру связался со специалистами социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга». Во время первого звонка женщина на другом конце провода бросила трубку. Во второй раз Урал56.Ру ответили, что давать какие-либо комментарии в учреждении не будут. 

Однако комментарий под постом Анны оставило минсоцразвития региона. В ответе на пост сказано, что жалоб на «Радугу» не поступало в министерство, а изложенные факты требуют всесторонней и объективной оценки. В учреждении же началась проверка.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
19.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел