28 марта 2024 • Чт • 23:00

130 правоохранителей обыскивали дома и рабочие места преподавателей университета нефти и газа им. Губкина в Оренбурге

17.02.2021
12646
Денежные купюры, фото их архива
16:39

Кстати, ранее в федеральных СМИ была информация, что некоторые российские вузы пригрозили отчислением студентам за участие в несанкционированных акциях протеста в поддержку Алексея Навального. В их числе был и РГУ нефти и газа имени Губкина. Руководство столичного университета грозило привлечь к дисциплинарной ответственности по внутренним правилам вышедших на улицы студентов.

15:53

Источник в правоохранительных органах сообщил, что во вчерашних обысках сотрудников Оренбургского филиала Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина принимали участие около 130 сотрудников. Из них 80 полицейских, 40 сотрудников Росгвардии (ОМОН) и около 10 сотрудников следственного комитета.


14:34

В Оренбурге против преподавателей вуза возбуждено уголовное дело за взятки. Правда, о каком конкретно учреждении идет речь, следственный комитет не сообщает. Накануне следователи побывали в домах и на работе преподавателей. Они провели более 30 обысков, в ходе которых изъяты документы, предметы, технические носители информации, имеющие значение для дела. 

По версии следствия, подозреваемые получали от студентов деньги за обеспечение успешной сдачи зачетов и экзаменов без фактической проверки знаний учебных дисциплин, а также за обеспечение успешной защиты курсовых работ.
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении нескольких преподавателей одного из высшего учебного заведения города Оренбурга, которые подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).
СУ СК России по Оренбургской области
Пресс-служба
В настоящее время проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании меры пресечения. 

Основанием для возбуждения уголовного дела явились материалы оперативно-розыскной деятельности Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД по Оренбургской области. При проведении следственных действий принимали участие сотрудники Управления Росгвардии по Оренбургской области.
СУ СК России по Оренбургской области
Пресс-служба

Напомним, накануне СМИ сообщали, что в Оренбурге идут следственные проверки сразу по нескольким адресам. По данным источников издания «Эхо Москвы в Оренбурге», обыски проходили  в оренбургском филиале РГУ нефти и газа имени Губкина.  Однако директор филиала Сергей Горшенин вчера сказал, что пока он не в курсе дела, так его не было на месте.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел