29 марта 2024 • Пт • 05:43

Почему дело обманутых вкладчиков «Семейной копилки» не направляют в суд? Комментарий начальника УМВД по Оренбургской области

17.02.2021
1515
Вкладчица «Семейной копилки» возле Дома Советов, 17.02.2021, фото: Эхо Москвы в Оренбурге
Начальник  УМВД России по Оренбургской области Алексей Кампф объяснил, почему уголовное дело, связанное с кооперативом «Семейная копилка», не передают в суд. Он сказал, что сложность возникла из-за большого числа потерпевших (1144), часть из них находится в других регионах.  При этом Камф добавил, что уголовное дело находится на контроле в центральном аппарате.

Эту информацию Алексей Кампф озвучил во время отчета перед Законодательным Собранием. Примечательно, что в это же время пострадавшая от действий кооператива вышла на одиночный пикет к Дому Советов. Об этом сообщает радиостанция «Эхо Москвы в Оренбурге».

Напомним, в отношении председателя «Семейной копилки» возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Сначала Елену Виттер, директора организации, объявили в розыск, а на имущество в размере около 21 млн руб, принадлежащее ее семье, наложили арест, на счета кооператива тоже. 10 сентября ее выпустили из СИЗО под домашний арест.

Обманутые же вкладчики «Семейной копилки» воспользовались возможностью ежегодной «Прямой линией». Пострадавшие обратились к президенту РФ с просьбой разобраться лично в скандальной истории с потребительским кооперативом. Они сообщили, что руководитель семейного кооператива, в который они вложили свои деньги, не вернула им обещанные проценты. В итоге сумма задолженности насчитывает 250 млн руб.

В основном жертвами махинаций стали люди пенсионного возраста, дети войны из разных городов. Люди недоумевают: почему Виттер признали банкротом, а также из СИЗО перевели под домашний арест. По их мнению, преступление совершено группой лиц, которая должна понести наказание.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел