28 марта 2024 • Чт • 14:28

Двойные стандарты или ошибка КПРФ: В Заксобе Оренбургской области объяснили, почему одним можно выходить на митинги, а другим нельзя

17.02.2021
3245
Максим Амелин
Сегодня на заседании Законодательного Собрания после отчета главного полицейского Оренбургской области лидер регионального КПРФ Максим Амелин возмутился двойными стандартами по поводу массовых мероприятий. Депутат не понимает, почему почему одним можно организовывать акции с большим количеством людей, а другим нельзя. Однако на его критику ответили губернатор Денис Паслер и заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Трубников.
Мы считаем, что двойные стандарты — это плохо. И как говорится в поговорке, перед законом все равны, но некоторые равнее. Есть такое ощущение, что коронавирус — это подарок для нашей власти. Когда надо открыть памятник донору или провести «Лыжню России», все хорошо, коронавирус мы победили. Но как только коммунисты подают заявку на митинг в те же самые дни, да иной раз просто возлагают цветы к памятнику, полиция, вместо того, чтобы помочь нормально провести мероприятие, штрафует.
Максим Амелин
Руководитель фракции КПРФ
По словам Амелина, штрафуют и за маски, и за их отсутствие.
А в последний раз был вообще курьезный случай. Нас оштрафовали за то, что некоторые люди были в масках. При возложении цветов оштрафовали, что без масок были и нарушили ограничения, а когда в масках были, оштрафовали за то, что на массовых мероприятиях нельзя в масках. Как работать в этих случаях? Непонятно. Нам отказали в проведении митинга и сразу же провели «Лыжню России». Почему в области такие стандарты?
И отказывают, и штрафуют только нас, коммунистов. А чиновникам и партии власти можно любые мероприятия проводить. Считаю, что закон должен был един для всех.
Максим Амелин
Руководитель фракции КПРФ
На эту критику ответил заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Александр Трубников.По его словам, коммунисты сами виноваты в том, что им отказали в проведении акций.
Я хочу высказать позицию фракции. Фракция «Единая Россия», безусловно, считает, что каждый гражданин РФ имеет право на выражение своей точки зрения. Но это право регулируется законодательством. В законах четко прописано, как это организуется, кто и как подает заявку, как она формируется и т.д. Почему вы говорите, что не будете соблюдать те правила, которые мы принимаем? У меня есть копии документов. Вы под копирку рассылаете в свои региональные отделения. И пишете в Асекеевском и Матвеевском районах – «Главе Асекеевского и Матвеевского района. Уведомляю вас о проведении митинга на территории Оренбурга». Как он при таких нарушениях и таких несоответствиях даст разрешение, если вы сами не понимаете, что и где вы проводите?
Александр Трубников
Заместитель председателя Законодательного Собрания
После этого свою точку зрения высказал и губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он считает, что после спортивных мероприятий на открытом воздухе люди не болеют.
В регионе были отработаны все алгоритмы, по которым безопасно проводить все массовые спортивные мероприятия. Все правила вырабатывали совместно с Минздравом и полицией. По этим же правилам проводили и «Лыжню России». Говорить, что полиция ведет себя тут так, а там иначе – некорректно. В этом и ключевая разница, мы еще в прошлом году прорепетировали проведение массовых спортивных мероприятий. Тем более на воздухе их проводить безопасно. И разница в том, что после таких спортивных мероприятий люди не болеют, а после того мероприятия, которое мы затрагиваем, у нас после него два депутата Заксоба отсутствуют, хотя там присутствовали. Вот в чем принципиальная разница. И дни этого мероприятия совпали с днями заболевания наших коллег.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Напомним, депутат Орского городского Совета Владимир Гудомаров стал фигурантом дела об административном правонарушении. В вину ему вменяется то, что 7 ноября 2020 года, отмечая годовщину революции, он возложил цветы к подножию памятника Ленину на Комсомольской площади. Сам Гудомаров считает себя невиновным, а действия сотрудников полиции – противоречащими закону и здравому смыслу. Точку в этом деле должен поставить суд.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
17.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел