Малоимущим жителям Оренбургской области профинансируют стартап в обмен на соцконтракт

16.02.2021
2941
Брифинг с министром соцразвития области Татьяной Самохиной
Малоимущим и безработным жителям Оренбургской области профинансируют начало ведения собственного дела, переобучение, помогут выйти из сложной жизненной ситуации в обмен на социальный контракт и выполнение его условий. 

На это в 2021 году выделено 609 млн рублей, из них 446 млн – средства федерального бюджета. Об этом сегодня рассказала министр социального развития области Татьяна Самохина. На эти деньги в этом году планируется помочь 7 000 оренбуржцев. На 2022-2023 года заложены еще большие суммы.

Социальный контракты будут заключаться в рамках областного закона, который вступил в силу с 1 января 2021 года. Получить поддержку можно в нескольких направлениях:

  • помощь в трудоустройстве с целью получения стабильного заработка;
  • помощь в начале собственного дела и начале предпринимательской деятельности;
  • помощь в развитии личного подсобного хозяйства;
  • помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

По словам министра, социальный контракт – это соглашение, которое заключено между гражданином и министерством социального развития Оренбургской области. В соответствии с ним министерство обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Участвовать в этой программе могут как одинокие малообеспеченные люди, так и малоимущие семьи. При этом гражданам обещают помочь в составлении бизнес-планов. Единственное условие – недопустима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (в качестве самозанятого допускается).

Для того, чтобы получить помощь, необходимо первоначально подать заявление. Как оно должно выглядеть, какие документы необходимо подготовить и другие интересующие вопросы можно уточнить в территориальных комплексных центрах социального обслуживания населения по телефону. Номер для справок в Оренбурге: 8 (3532) 77-03-03.

Кстати, первоначально заявление гражданина будет рассматривать специальная комиссия в его муниципальном образовании. И лишь потом, если его согласуют, заявление будет передано в министерство. На сегодняшний день поступило уже  287 заявлений, по 15 из них приняты положительные решения. 

В министерстве отмечают, что социальный контракт – это не просто выделение средств. В рамках него получателей помощи будут контролировать, помогать по мере необходимости, а после завершения контракта еще и мониторить в течение 12 месяцев. Главная цель – добиться стабилизации ситуации и получения оренбуржцами стабильного дохода.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
16.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел