Тестовый запуск: Из Оренбурга в Орск отправилась первая «Ласточка»

16.02.2021
13338
Так выглядит «Ласточка»
В Оренбургской области сегодня проходит тестовый запуск «Ласточки». Поезд в данный момент едет из Оренбурга в Орск. Время в пути займет чуть больше 4 часов.



Внутри электропоезда 


Электропоезд выехал из областного центра в 10:55, а в 15:14 уже будет в Орске. Максимальная скорость «Ласточки» – 160 км/ч, но между Оренбургом и Орском разгоняться можно до 140. Таким образом, время в пути из пункта «А» в пункт «Б» занимает чуть больше 4 часов.

К слову, обычный поезд едет из Оренбурга в Орск и наоборот идет 5-6 часов. Электричка – больше 6 часов. Самое короткое время занимает дорога на автомобиле, обычно из Орска в Оренбург и обратно ездят LADA Largus, это 3-4 часа в пути. Однако в этом случае «Ласточка» выигрывает за счет безопасности и комфорта. Поэтому жители области с радостью приняли такое нововведение, хоть пока и в тестовом формате. 



Столик для пассажиров внутри поезда 

Что касается цен на билеты, она пока не называются, как и расписание. Неизвестно и когда электропоезд начнет регулярно ходить по маршруту Оренбург-Орск и Орск-Оренбург. Но уже есть информация, что в поезде будут несколько классов обслуживания: базовый, эконом и бизнес-класс.



В кабине машиниста 

Как выглядит поезд изнутри в instagram показал депутат Законодательного собрания Оренбургской области Ермек Алкулов. Он проехал на «Ласточке» в составе официальной делегации. По его словам, организация ускоренного движения поездов между городами Оренбург и Орск будет осуществляться в рамках реализации программы по развитию внутрирегионального пассажирского сообщения благодаря сотрудничеству между правительством Оренбургской области и ЮУЖД.


Так выглядит бизнес-класс



Скоростной электропоезд «Ласточка» (Desiro RUS) был разработан немецкой компанией Siemens AG. В состав поезда входят 5 вагонов, а его длина составляет 130 метров. На некоторых маршрутах используется сдвоенная «Ласточка» из 10 вагонов.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
16.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел