29 марта 2024 • Пт • 05:49

В Оренбургской области материнская и младенческая смертность достигла исторического минимума

15.02.2021
1765
В одном из роддомов Оренбургской области
Младенческая и материнская смертность в Оренбургской области значительно снизилась и достигла исторического минимума. Об этом на заседании правительства региона заявила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. 

За 3 года младенческая смертность в регионе снизилась более чем в два раза - с 7,6 до 3,6 промилле, а детская (от 0 до 17 лет) - на 47 процентов. Также младенческая смертность в области на 20% ниже, чем в России и на 16,3% - чем по ПФО. 

Впервые в Оренбургской области в 2019 и 2020 годах не было случаев материнской смертности от акушерских причин.

Слова Татьяны Савиновой приводит пресс-служба правительства региона. 
Снижение младенческой смертности - это главное достижение 2020 года оренбургской службы родовспоможения. Хотя прошлый год был объективно сложным из-за пандемии, мы оперативно перестроили систему, в том числе - открыли роддом для беременных с коронавирусом. Снижение смертности - это основная задача системы здравоохранения и показатель эффективности главных врачей. Поэтому мы начали тотальный аудит всех случаев смертности от болезней системы кровообращения и онкологии в осенний период, проверяются истории болезней и медицинские карты пациентов
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области 
Сообщается, что в комиссию вошли специалисты минздрава, главные врачи и ученые Оренбургского медуниверситета. Ожидается, что завершится тотальный аудит 1 марта 2021.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
15.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел