Возле автовокзала в Орске планируют построить «древнерусскую крепость» с развлекательными аттракционами

15.02.2021
4463
Место, где планируется построить ярмарочный комплекс
Глава Орска подписал постановление, которым разрешает обществу с ограниченной ответственностью «Русские ярмарки» подготовить проект планировки территории в районе автовокзала. В постановлении указывается, что место это выбрано «для строительства культурно-досугового ярмарочного комплекса», стилизованного под древнерусскую крепость.


Фрагмент официального постановления с сайта горадминистрации

Участок это расположен сразу за площадью Гагарина: если ехать из Нового города в Старый, мимо автовокзала, пустырь окажется по правую руку, за поворотом на сады «Попова угла». Лет 15 назад там уже собирались что-то строить и даже вырубили деревья, но строительство закончилось, не начавшись, и расчищенная территория вновь густо заросла кленами. Кстати, расположен этот пустырь недалеко от парка строителей: если проект удастся реализовать и ярмарочный комплекс будет-таки возведен, в этом районе города появится то, что принято называть модным термином «культурно-развлекательный кластер».

Страница с данными «Русских ярмарок» на сайте справочной системы Seldon

ООО «Русские ярмарки», которое фигурирует в постановлении, было создано в 2016 году. Эта организация относится к группе «ЗАР», активно занимающейся бизнесом в самых разных сферах, а ее основал Акиф Гилалов – известный бизнесмен, который является к тому же главой Всемирного конгресса горских евреев. 


Скриншот официального сайта «Русских ярмарок»


Так вот: это ООО «Русские ярмарки», обратившееся в администрацию Орска, планирует (судя по информации на официальном сайте компании) создать по всей России более 170 объектов. Орск, кстати, на сайте «Русских ярмарок» тоже упоминается. Вот что конкретно сообщается о целях проекта:
Основная цель проекта – возрождение и развитие ярмарочной торговли с учетом национального и конфессионального разнообразия населения, культурной самобытности народов России, традиций народных промыслов в формате, сочетающем торговлю, просвещение и развлечения... Здесь будут представлены не только продукты питания, но и одежда, обувь, промышленные товары... Внешнее оформление ярмарочного комплекса стилизовано под древнерусскую крепость. Ярмарки отличает яркий дизайн в русском стиле, а также в национальных стилях регионов страны. В центре ярмарки располагается центральная площадь, по периметру которой размещены торговые площади и развлекательные павильоны (аттракционы, зоны отдыха и общепита, каток и пр.). Центральная площадь активно используется для проведения мероприятий.

Сайт ООО «Русские ярмарки»

Когда конкретно начнется строительство (если, конечно, вообще начнется), не сообщается, пока речь идет лишь о начале подготовки документов. Не называется, даже приблизительно, и сумма, которая может быть вложена в объект. Но, судя по публикациям в СМИ, инвестиции в проект «Русские ярмарки» в целом должны достигать 55-60 миллиардов рублей. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
15.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел