Застройщика «Северного сияния» в Оренбурге приговорили к 2 годам принудительных работ

15.02.2021
1265
Жилой комплекс «Северное сияние» в Оренбурге. Осень 2015 года
Застройщика «Северного сияния» в Оренбурге, по вине которого дольщики лишись более 540 миллионов рублей, приговорили к 2 годам принудительных работ. Также его лишили  права заниматься профессиональной деятельностью в области строительства, связанной с привлечением денежных средств граждан, на срок 1 год 6 месяцев. Решение вынесли в Дзержинском районном суде. 
Суд пришел к выводу о виновности Ш. в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 201УК РФ, и назначил наказание в виде 2 лет принудительных работ в исправительном центре уголовно-исправительной системы РФ с удержанием из заработной платы в размере 15 % в доход государства. Одновременно суд назначил дополнительное наказание в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью в области строительства, связанной с привлечением денежных средств граждан, на срок 1 год 6 месяцев.
Дзержинский районный суд Оренбурга
Пресс-служба
Напомним, в мае 2019 года официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщала, расследование уголовного дела закончено.

По версии следствия, часть денежных средств, полученных от участников долевого строительства, застройщик перечислил на расчетные счета фирм-однодневок по фиктивным договорам поставок строительных материалов. 

Кроме того, он заключил не менее 8 договоров на приобретение квартир для себя и своих знакомых в указанном жилом комплексе по заниженной стоимости. Разница между суммой, указанной в договорах, и рыночной стоимостью недвижимости, превысила 89 миллионов рублей.

Строительство многоквартирного дома не было завершено в предусмотренные договором сроки. Таким образом обвиняемый причинил ущерб дольщикам на сумму свыше 540 миллионов рублей.

По уголовному делу признаны потерпевшими 246 участников долевого строительства, заявлено 171 исковое требование.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
15.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел