29 марта 2024 • Пт • 07:00

Первый вице-губернатор Оренбургской области сообщил, что перепады температуры могут негативно сказаться на урожае озимых

14.02.2021
1046
Поле пшеницы
Первый вице-губернатор Оренбургской области и министр сельского хозяйства Сергей Балыкин в эфире телеканала ГТРК «Оренбург» сообщил, что перепады температуры могут негативно сказаться на урожае озимых. Министр сельского хозяйства рассказал об итогах 2020 года и планах на 2021 год.
У природы нет плохой погоды. Чем больше будет осадков, тем лучше. Средние показатель в год 250-270 мм, этого нам мало. Нас беспокоит, что происходят такие резкие колебания от -35 до +2, это не есть хорошо для озимых культур, многолетних и плодовых. В то же время аграрники рады осадкам. В 2021 году площадь посевной составит 4,4 млн гектар. На 98% мы обеспечены семенами. Семена не заготовили в полном объеме только Светлинский район и Ясный. Но у других районов есть резерв и мы закроем эту проблему. Сейчас под озимые культуры задействовано 906 тысяч гектар. Также 2,8 млн га будут задействованы для посадки зернобобовых культур, примерно 1,5 млн га кормовых культур и около 980 тысяч га технических культур, среди них подсолнечник. В последние годы стали появляются новые культуры для Оренбургской области – соя, рапс, нут, софлор. В 2021 году планируем использовать более 90 тысяч тонн удобрений, что на 30 тысяч больше, чем в прошлом году. 45 тонн тысяч удобрений уже приобретены. В бюджете региона заложена поддержка аграриям на покупку удобрений в размере 200 млн рублей.
Сергей Балыкин
Первый вице-губернатор Оренбургской области
В то же время Сергей Балыкин признался, что ситуация с аграрной техникой в регионе негативная.
К сожалению, это грустная вещь. У нас регион большой, по площади мы третье поля России, и у нас очень высокая нагрузка на технику: на комбайн нагрузка около 600 гектар, на трактор около 350 га. Это много. Мы примерно в нижней пятерке по России по нагрузке. Мы успеваем убирать, но чем дольше длится посевная и уборочная компания, зависит качество и количество собранного хлеба. Работает федеральная и областная программа по компенсации при покупке техники. В прошлом году наши фермеры купили 480 тракторов, 250 комбайнов и в полтора раза больше кормоуборочных комбайнов, но и этого мало. На этот год эти показатели у нас на 20-25 % должны быть выше прошлогодних. В регионе из 16 тысяч тракторов примерно 10 тысяч работают больше 10 лет, это много.
Сергей Балыкин
Первый вице-губергатор Оренбургской области
Сергей Балыкин

Также в интервью первый вице-губернатор рассказал, что в 2020 году всего было собрано почти 4 млн тонн зерна и бобовых культур. Больше половины урожая прошлого года поступит на рынок в другие регионы России и в другие страны.
Потребность на сельскохозяйственную продукцию очень велика. Все понимают, что если вложиться в землю, она даст доход. Мы в прошлом году намолотили 3,9 млн тонн это зерновые и кукуруза. Из них 1,8 млн тонн останется в регионе для пищевой промышленности, на фураж для животноводства и птицеводства. Остальное пойдет на реализацию. Оренбургский хлеб востребован за счет его качества. За счет сортов, почвы и сурового климата у нашего зерна высокая клейковина и оренбургскую муку часто используют улучшителем в хлебопечении.
Сергей Балыкин
Первый вице-губернатор Оренбургской области
По его словам, Оренбургская область в прошлом году выполнила на 130% планы по экспорту в другие страны сельхозяйственной продукции.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
14.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел