Ватикан и РПЦ: из-за коронавируса в мире появилось больше атеистов

13.02.2021
1781
Рождество Христово, фото из архива 2017 года
По мнению кардинала Курта Коха, председателя Папского совета по содействию христианскому единству, пандемия коронавируса заставила многих людей усомниться в существовании бога, сообщает РБК. 
Ужасные страдания и смерть такого большого количества людей с гораздо большей силой поднимают вопрос о существовании Бога, нежели любые теории философии просвещения.
Курт Кох
Председатель Папского совета по содействию христианскому единству, кардинал             
Он сравнил шок от пандемии с впечатлением от великого землетрясения в Лиссабоне в 1755 году, когда погибли около 100 тыс человек. Кардинал также напомнил, что «страдание — это скала атеизма».
В то время это событие поставило под вопрос многие прежние убеждения <...>, возникли сомнения особенно относительно благости и всемогущества божиих.
Курт Кох
Председатель Папского совета по содействию христианскому единству, кардинал            
Кроме того, коронавирус изменил церковную жизнь, ведь у клириков ограничены возможности совершать богослужения. Поэтому кардинал сомневается, что после отмены ограничений прихожане вернуться в храмы. 

Также он сравнил эпидемию с затянувшимся Великим постом и со временем 40-летних скитаний еврейского народа по пустыне. 
Это было время, когда Израиль выражал недовольство своим Богом, желая вернуться к древнему язычеству.
Курт Кох
Председатель Папского совета по содействию христианскому единству, кардинал
Ранее в России патриарх Кирилл заявил, что в современном обществе реанимируются «некие стереотипы атеистической пропаганды, пришедшие из прошлого». Он заметил, что оживают не только «рудименты старой атеистической пропаганды», но возникают и новые идеологические штампы, которые становятся «орудием борьбы с Церковью». Поэтому патриарх призвал священников-блогеров ответственно относиться к тому, что они говорят и пишут в сети. Представителей РПЦ он просил воздерживаться от участия в политике.
Не надо считать, что наш долг — подхватывать модные тенденции, придерживаться более популярной в определенных кругах, например, среди городской интеллигенции, точки зрения.

Патриарх Кирилл
Епископ Русской православной церкви



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
13.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел