Ретро56: Какой объект в центре Оренбурга объединяет пуховницу, Юрия Гагарина и Александра Пушкина?

12.02.2021
4044
Башня с часами на улице Советской, фото Андрея Локомотива
Как вы думаете, какой объект в самом сердце Оренбурга объединяет казака, колхозницу, пуховницу, газовика, солдата, Юрия Гагарина и Александра Пушкина? Все верно – башня с часами, ставшая одним из узнаваемых мест города.

История башни с часами на улице Советской началась не так давно. Идея о строительстве такого объекта пришла в голову в 1980-х годах Юрию Гаранькину, первому секретарю Оренбургского горкома КПСС. Однако работы затянулись на три десятка лет.

Колокола отливали в Свердловской области

Часы-куранты изготовили еще в 1985 году на часовом заводе в городе Кривой Рог по чертежам Николая Кузнецова, восстановившего часы на башне музея истории Оренбурга. Главной особенностью этих часов должно было стать то, что каждый день ровно в полдень из проемов появлялись фигуры людей, связанных с историей Оренбурга.

Однако из-за проблем с финансированием сроки работ постоянно переносились. Лишь в 1993 году было принято решение построить 35-метровую башню из красного кирпича. Свой нынешний вид она получила только в 1997 году, а отделочные работы продолжались до 2005 года.

Часы по проекту оренбургского мастера

А вот открытие обновленных часов на башне прошло лишь в 2013 году и было приурочено к 270-летию города. Большой вклад в этот проект внес экс-глава Оренбурга Юрий Мищеряков. Работы по реставрации и обновлению проводили по его инициативе.

К торжественной дате мастера обновили мелодии. Теперь в «плей-листе» – «Оренбургский пуховый платок», гимн Оренбурга, «Прощание славянки», «Марш авиаторов» и другие. Тогда же установили 12 новых колоколов, отлитых в Каменск-Уральске в Свердловской области.

Вид на башню с часами

Но главным подарком стала реализация задумки с фигурами. Теперь каждый день в 12:00 и в 17:00 из проемов по очереди выезжают пластиковые фигуры размером в полтора метра, которые символизируют людей, связанных с Оренбургом. Это казак, колхозница, пуховница, газовик, солдат, Юрий Гагарин, Александр Пушкин.

Фигурки, изображающие Юрия Гагарина и солдата. Фото из соцсетей

Сейчас башня с часами – одна из достопримечательностей Оренбурга. Эта современная постройка прекрасно вписывается в архитектурный ансамбль исторического центра.

Кстати, в ней располагается торговый дом и ряд коммерческих помещений.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
12.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел