Жители Новотроицка обратились в генпрокуратуру РФ, чтобы справиться с «аффилированными» УК города

10.02.2021
3876
Новотроицк. Фото из Архива
Жители многоквартирных домов Новотроицка направили коллективное обращение генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой защитить права собственников МКД и помочь разобраться с работой управляющих компаний города. Последние, по мнению новотройчан, аффилированы с ресурсоснабжающей организацией ООО «УКХ». При этом, по словам руководителя одной из УК, ситуация несколько другая – отчеты, например, жильцам предоставляются, но их форма устраивает не всех.

Позиция жителей


Под обращением стоит 1144 подписи. Документы в своем Telegram-канале Дмитрий Болдырев, эксперт ОНФ.

В письменном обращении сказано, что люди не могут добиться от управляющих компаний качественного обслуживания жилого фонда и прозрачных отчетов по использованию денежных средств. Обращения в различные инстанции, в том числе региональную налоговую инспекцию, УФАС, ГЖИ, городскую прокуратуру и администрацию муниципалитета, эффекта не принесли. 

Из ответов отдельных ведомств следует, что часть актов на оказанные УК услуги не оформлялась, что не может свидетельствовать о фактически выполненных работах. Однако никакой далее реакции со стороны контролирующих органов не последовало.



Обращение жителей Новотроицка

В итоге жители Новотроицка обратились к генеральному прокурору страны с просьбой разобраться, куда выводятся денежных средства, собираемые с них за обслуживание домов, так как у управляющих компаний нет ни денег, ни техники, ни слесарей, а обслуживание жилого фонда осуществляется ненадлежащим образом. 

Напомним, в настоящее время в отношении руководства ООО «Управление коммунального хозяйства» (город Новотроицк) возбуждено уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты налогов и страховых взносов на сумму более 95 миллионов рублей. По версии следователей, с 2016 по 2018 годы лица из числа руководства компании использовали семь подконтрольных организаций, находящиеся на упрощенной системе налогообложения. Они переносили на них часть выручки, полученной за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов. При этом с потребителей взимали плату с начислением налога на добавленную стоимость.

Позиция УК

В обращении речь идет о 7 управляющих компаниях, при этом прямо фигурирует именно одна, ООО «УК «Меридиан». Поэтому мы связались с ее руководителем и попросили прокомментировать ситуацию и те обвинения, которые содержатся в письме.

По словам Виктора Буцина, все отчеты населению предоставляются согласно закону. Они вывешиваются на стенде и публикуются на портале ГИС ЖКХ. Это обязана делать любая управляющая компания. Однако законодательство не регламентирует форму этого отчета, что не нравится жителям. В УК по этому поводу уже поступали обращения. Сейчас организация работает над вопросом организации другой формы, которая была бы более понятна собственникам жилья.

Виктор Густавович подтвердил, что УК в настоящий момент на самом деле не имеет в штате сварщиков и слесарей. Для этих работ нанимаются в качестве подрядчиков другие организации, которым затем оплачиваются эти услуги.

Спросили мы и про отношения с вышеупомянутым ООО «Управление коммунального хозяйства» и уголовное дело в отношении этой организации. По его словам, были нарушения или нет, будут разбираться правоохранительные органы. А «Меридиан» сотрудничал с «УКХ» только как с ресурсоснабжающей организацией и подрядчиком по аварийным ситуациям. То есть специалисты этого Общества обслуживали аварийные случаи в жилом фонде, находящимся под управлением УК.  Других отношений не было. 

Кстати, теперь ресурсоснабжающие организации в Новотроицке изменились. Этим занимается градообразующее предприятие и муниципальное предприятие. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
10.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел