28 марта 2024 • Чт • 17:32

В России планируют поставить памятник медикам, которые борются с коронавирусом или умерли от него

10.02.2021
1446
Медики в Оренбургской области
В России планируют поставить памятник медработникам, которые помогают пациентам с коронавирусом, сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Это относится и к тем медикам, которые скончались от инфекции при выполнении служебного долга.
С целью увековечивания в истории российской медицины памяти о подвиге медработников, в том числе погибших, <...> запланировали совместный проект Минздрава России и Сеченовского университета по возведению памятника. Обсуждая этот проект, мы говорили о том, что он должен стать народным проектом, должен быть с участием каждого из нас, и сбор средств на его реализацию, конечно, было бы проще, если бы он [был установлен] на централизованно выделенные средства, это возможно. Но показать участие каждого из нас и, в том числе медицинского сообщества, нам показалось это более правильным направлением.
Михаил Мурашко
Министр здравоохранения РФ
Эскизы памятника уже есть, отметил Мурашко. Также известно, что установить его планируют в районе «Аллеи жизни» — в сквере между Музеем истории медицины университета и клиникой урологии им. Фронштейна, университетской клинической больницей на Большой Пироговской улице.

В пресс-службе Сеченовского университета уточнили, что памятник будет представлять собой монументальную стелу, увенчанную крестом. Лицевая часть сформирована буквами с посвятительной надписью «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». А на стеле, под крестом разместится скульптурная композиция (барельеф), выполненная из бронзы, рассказывающая о медсестре, враче-реаниматологе и медике-исследователе, создателе противовирусной вакцины. За спинами врачей расположится планета Земля с меридианами и картой России.
Основная идея скульптуры — передача в яркой образной форме героического противостояния добра и зла. Врачи спасают мир, побеждая вирус, размещенный в условной манере у подножия памятника, как нечто бесформенное, но агрессивное в своей безжалостной стихии.

Пресс-служба Сеченовского университета
Министр здравоохранения РФ добавил, что это позволит запечатлеть героизм врачей и медсестер.
Это будет таким элементом дани уважения ко всему медицинскому сообществу, которое принимало в этот период на себя высочайшую тяжелую нагрузку. Героизм и самоотверженность проявленные врачами и медсестрами будут навсегда запечатлены в одном моменте.
Михаил Мурашко
Министр здравоохранения РФ



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
10.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел