Детский омбудсмен о гибели ребенка в Орске: «Мы выясняем, почему девочка поздно вечером находилась с бабушкой»

08.02.2021
2661
Следы крови в подъезде/Анжелика Линькова
Детский омбудсмен в Оренбургской области Анжелика Линькова прокомментировала гибель ребенка в Орске. Сейчас аппарат уполномоченного по правам ребенка выясняет, почему девочка поздно вечером находилась с бабушкой, где были родители, и состоит ли семья на профилактических учетах, а также в каких условиях росла и воспитывалась погибшая.

Нужно разобраться в причинах трагедии: поступали ли сигналы в отношении данной семьи, если да, – то приняты ли были необходимые меры? Мы просим прокуратуру Оренбургской области провести проверку деятельности органов системы профилактики и дать оценку действиям (бездействию) должностных лиц. После изучения всей ситуации можно будет сделать выводы, в том числе можно ли было предотвратить гибель маленького ребенка. 
Анжелика Линькова
Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области

Добавим, что ранее прокурор Оренбургской области Руслан Медведев поручил организовать проверку работы органов опеки и попечительства.  



Трагедия произошла ночью 8 февраля на улице Короленко. Тело двухлетней девочки нашли на снегу около подъезда. По версии следствия, ее убила 60-летняя женщина – бабушка ребенка. Журналисты Урал56.Ру пообщались с соседями подозреваемой в убийстве, они рассказали, что в подъезде, где все произошло, девочка не жила. Ее иногда приводили в гости к бабушке, которая, по словам соседей, часто выпивала, как и родители погибшей. Этой ночью жильцы не слышали ни детских криков, ни других шумов. Добавим, что жители подъезда отзываются о семье, в которой произошла трагедия, как о неблагополучной и пьющей. При этом, по данным нашего источника, семья на учете не стояла. Родители работали, а дети посещали детский сад. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
08.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел