Многоквартирный дом в Оренбургской области признали аварийным еще в 2017 году, но в программу переселения не включили

08.02.2021
2003
Аварийный дом. Фото очевидцев
Двухэтажный многоквартирным дом в селе Платовка Новосергиевского района Оренбургской области признали аварийным еще в 2017 году, но в программу переселения не включили. 

Об этом нам рассказали жители этого дома. По их словам, в здании протекает крыша, по стенам идут трещины, «отходит» лестница. Из-за сырости в квартирах отваливаются обои и появляется плесень. В доме проживают 11 семей, в том числе и дети. 




Аварийный дом. Фото очевидцев

Жители утверждают, что их дом был признан аварийным еще в 2017 году. Но из-за бездействия администрации сельсовета, которая вовремя не выкупила акт комиссионного обследования и не направила документы в область, строение не было включено в программу по переселению жителей из аварийного и ветхого жилья. 


Аварийный дом. Фото очевидцев

Капремонт крыши в этом здании тоже не сделали. Однако здесь мнения жильцов и администрации полностью разошлись. Первую заявляют, что строительная бригада не взялась за работу. Так как начали расходиться плиты перекрытия и отказалась проводить ремонт. В сельсовете же (его глава сменился в декабре 2020 года) нам рассказали, что жители сами отказались от проведения ремонтных работ. 


Аварийный дом. Фото очевидцев

В итоге аварийный дом продолжает разрушаться. Проживать в нем становится все некомфортнее и опаснее. Однако помочь жильцам в данный момент власти села не могут. По словам главы сельсовета Михаила Каданцева, в населенном пункте даже нет свободного жилья, куда в случае необходимости можно временно отселить людей. 


Аварийный дом. Фото очевидцев

За комментариями мы обратились в министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области. Возможно, там смогут разъяснить, какова вероятность того, что тому дому помогут раньше 2025 года (именно до этого времени рассчитана программа по переселению из ветхого жилья, куда этот дом не попал).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
08.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел