28 марта 2024 • Чт • 17:54

В этом году в Оренбурге начнут благоустройство Зауральной рощи

04.02.2021
3169
В Зауральной роще, Оренбург
В этом году в Оренбурге начнут благоустройство Зауральной рощи, а также подготовят мастер-план комплексной застройки на северо-востоке города. О совместных планах с ДОМ.РФ рассказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
Сегодня вместе с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Леонтьевичем Мутко запланировали подготовить два важных для оренбуржцев проекта.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

По словам Дениса Паслера, благоустройство Зауральной рощи начнется с дизайн-проекта левого берега Урала. Оттуда планируют вывезти мусор, вычистить там лес, а уже после заходить с реализацией на подготовленную площадку. 

Задача – создать ландшафтный парк и природную набережную на левом берегу Урала.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Губернатор так же проанонсировал работы по застройке на северо-востоке Оренбурга.

Также с ДОМ.РФ сделаем мастер-план комплексной застройки на северо-востоке Оренбурга – комфортной, ориентированной на современные запросы оренбуржцев.

Добавим, что компания ДОМ.РФ принимала участие при благоустройстве набережной и парка имени Ленина в Оренбурге.

Министр архитектуры и пространственно-градостроительного развития региона Наталья Ибрагимова представила стратегию развития исторического центра Оренбурга, которая включает трехмерную модель территории и дизайн-код. Для города-курорта Соль-Илецка регион также подготовил дизайн-код и разработал дорожную карту.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области


Напомним, зауральная роща в Оренбурге – это большой лесной массив, расположенный в центральной части города на южном берегу реки Урал. В царские времена там был большой парк отдыха, зажиточные горожане там строили свои усадьбы. В советский период там также был парк отдыха. В постсоветский период Зауральная роща пришла в упадок. В ней скопилось огромное количество мусора, сухих и упавших деревьев. Роща уже много лет нуждается во внимании властей.

В 2016 году вопрос о реконструкции уже поднимался, тогда предлагалось создать в нем Сити-парк мирового уровня. Стоимость проекта оценивалась в 80 млрд рублей. В 2018 году заявлялось, что его могут начать благоустраивать в рамках нацпроекта. В 2019 году администрация запустила опрос в соцсетях: что же горожане хотят видеть в Зауральной роще. Однако пока дальше разговоров дело так и не заходит.

А в декабре 2020 года глава Южного округа Оренбурга Алексей Палагин рассказывал, что эту самую рощу планируют благоустраивать поэтапно, потому что сразу все это сделать нереально. 




Справка Урал56.Ру:

ДОМ.РФ — финансовый институт развития в жилищной сфере.
Создан в 1997 году постановлением Правительства РФ для содействия проведению жилищной политики.

Компания развивает направления, которые позволяют создавать выгодные условия покупки жилья, формировать цивилизованный рынок аренды и развивать городскую среду.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел