29 марта 2024 • Пт • 13:42

В 2022 году в российских школах появятся советники-воспитатели для обсуждения политических тем с учениками

04.02.2021
1853
В школе Оренбургской области
В 2022 году во всех регионах России пройдет конкурс на должность советников директоров школ по воспитанию, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на министра просвещения Сергея Кравцова. Это связано с тем, что на несанкционированных митингах участвовали студенты и старшеклассники. Так, с молодыми людьми, считает правительство, нужно проводить беседы.

А в 2021 году конкурс на должность таких педагогов пройдет в 10 регионах России. За проект в значительной мере отвечает созданное в 2015 году Российское движение школьников (РДШ), которое курируется администрацией президента. Исполнительный директор РДШ Ирина Плещева пояснила, что будущие воспитатели должны будут говорить с детьми на их языке, в том числе о политике и митингах.
Я уже несколько месяцев работаю педагогом-организатором в одной из школ Подмосковья и на собственном опыте знаю, что основная проблема в школах — это нехватка времени для общения.


Ирина Плещева
Исполнительный директор РДШ
Министр Сергей Кравцов также упомянул недавние события, которые, с его точки зрения, показали, как важна тема воспитания.
Каким образом дети будут достигать поставленных целей? Что и в какой момент жизни может повлиять на их мировоззрение? Как предотвратить возможность оказания деструктивного влияния на детей?
Сергей Кравцов
Министр просвещения РФ
Однако спикер Совета федерации Валентина Матвиенко упрекнула Кравцова.
Вот сейчас мы во всех школах введем советника директора по воспитательной работе, и у нас все будет хорошо с воспитанием? Это очень поверхностный и неправильный подход.
Валентина Матвиенко
Спикер Совета федерации
А по мнению Всеволода Луховицкого, сопредседателя профсоюза «Учитель», речь идет об «очередной кампании ради кампании» без особых последствий для подростков. Он напоминает, что за последние несколько лет в школах были сокращены ставки психологов, завучей и других специалистов, которые отвечали, в том числе, и за воспитательную работу.
Если предполагается, что в школы придут какие-то новые люди, то ничего кроме смеха они не вызовут: ни один нормальный ребенок не будет искренне разговаривать с посторонней тетей.
Всеволод Луховицкий
Сопредседатель профсоюза «Учитель»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
04.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел