Почему в Орске не строят новые школы и детсады? Василий Козупица: — Мы идем по пути ремонта

04.02.2021
2968
Фасад здания школы № 63 в Орске, 28.05.2019
В Орске в последние годы не ведется строительства новых школ и детских садов. Этот вопрос подняли депутаты на прошедшем недавно заседании горсовета. Глава города Василий Козупица объяснил, почему. 

По его словам, сейчас средства на постройку детских садов выделяются в первую очередь тем муниципальным образованиям, в которых есть острая необходимость в этом, то есть тем, где нет мест в существующих дошкольных учреждениях. 

В Орске же места есть, пусть и не в каждом детсаду, но отдать ребенка можно, например, в соседний.

По поводу состояния и постройки школ Василий Николаевич сообщил, что Орск идет по пути их ремонта. Он утверждает, что сейчас снести и построить новую школу на этом же месте не получится из-за изменения нормативных требований – расстояния от жилья, промзоны и другие параметры. Поэтому средства выделяются именно на ремонт и капремонт уже существующих зданий образовательных учреждений.

Сейчас понимаете, любую школу возьмите. Снести ее и построить новую уже не получится на этом месте. Почему? Потому что требования к строительным нормам уже совсем другие, в том числе расстояния от жилья, от промзоны. Там масса всяких требований. Поэтому мы сейчас идем по пути ремонта школ, капитального ремонта школ. 8 школу прекрасно отремонтировали. Дети туда с удовольствием ходят. 6 школу, 31 школу прекрасно отремонтировали. Это новые школы практически, с прекрасной инфраструктурой. 
Василий Козупица
Глава города Орска

Напомним, в Орске в 2021 году планируется капитальный ремонт двух школ, № 54 и №35, на общую сумму порядка 300 млн рублей. Еще около 25 млн рублей может быть направлено на благоустройство трех зданий образовательных учреждений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
04.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел