29 марта 2024 • Пт • 12:41

В вытрезвители жители России попадут только в том случае, если их жизни будет грозить опасность

02.02.2021
1291
Машина скорой помощи в Оренбургской области
Теперь в вытрезвители жители России будут попадать только в том случае, если их жизни угрожает опасность, и они находятся в беспомощном состоянии, сообщает ТАСС.

Впервые закон, который позволит возродить систему медицинских вытрезвителей, — учреждений, оказывающих помощь людям в состоянии тяжелого алкогольного или наркотического опьянения, Госдума приняла в 2020 году.
По данным Минздрава РФ, никто не будет удерживать граждан в вытрезвителях принудительно.
Важно отметить, что речь не идет о принудительном, недобровольном удержании граждан. Речь идет только о случаях, когда гражданин находится в беспомощном состоянии, обусловленном опьянением, а его жизни угрожает опасность, но при этом он не нуждается в оказании медицинской помощи.



Пресс-служба Минздрава РФ
Добавим, что ежегодно в России от алкогольного опьянения умирают более 50 тыс человек. От переохлаждения из них — 8-10 тыс. Кроме того, за последние годы выросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

В некоторых регионах России уже есть специализированные муниципальные и региональные учреждения по оказанию помощи гражданам, которые находятся в общественных местах в состоянии опьянения и утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
02.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел