Телефонные мошенничества и «распил» федеральных денег, отпущенных на нацпроекты: какие преступления совершались в Оренбургской области в 2020 году?

02.02.2021
6556

Преступлений в Оренбургской области в 2020 году было совершено больше, чем в 2019. Этот рост вызван прежде всего активностью телефонных и интернет-мошенников, которые все чаще обманывают доверчивых жителей области. В еще жертвами становятся доверчивые чиновники, которые распределяют федеральные средства: за год было зарегистрировано 14 случаев, когда кто-то пытался незаконно нажиться на реализации национальных проектов… Все эти данные можно обнаружить в докладе начальника областного УМВД Алексея Кампфа, опубликованном на сайте Законодательного Собрания. На одном из ближайших заседаний генерал выступит с этим докладом перед депутатами.

Количество преступлений, зарегистрированных в 2020 году, выросло по сравнению с 2019. Вообще-то, такая динамика наблюдается во всей стране, но в Оренбуржье все-таки ярче: по России в целом рост составил 1%, по Приволжскому федеральному округу – 1,6%, по нашей области – 2,6%.

При этом количество преступлений небольшой тяжести сократилось, а вот количество тяжких – увеличилось сразу на 21%. Произошло это главным образом из-за всплеска активности телефонных и интернет-мошенников: количество краж с банковских счетов граждан подскочило на 73% (хотя и в прошлом, и позапрошлом году этот показатель был очень высок), а количество мошенничеств всех видов – на 91%.

При этом наблюдается снижение количества самых страшных преступлений: убийств стало меньше на 20%, изнасилований – на 10%. На 11% снизилось количество проявлений «уличной преступности».

Что касается оборота наркотиков, то количество дел этой категории увеличилось почти на 6%. К уголовной ответственности привлечено 1227 человек, но в основном за хранение – только 172 за сбыт. Всего за год из оборота изъято 153 кг наркотических веществ.

Еще было зарегистрировано 549 преступлений коррупционной направленности. Правда, подавляющее их большинство совершили сами полицейские – 462 эпизода… Но встречаются в статистике и такие случаи:

Сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 6 преступлений, связанных с реализацией национального проекта «Демография», 5 – «Жилье и городская среда», 3 – «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Алексей Кампф
Начальник УМВД России по Оренбургской области
Раскрываемость в целом оказалась очень неплохой – 62,7% (для сравнения, по России – 51,7%, по ПФО – 54,1%).

По словам генерала, независимый опрос, проведенный среди населения области, показал, что 68,5% граждан положительно оценивают действия полиции по защите их интересов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Владимир Рыжов
Урал56.Ру
02.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел