С 1 февраля в России врачам можно отказаться от бумажного документооборота и перейти на электронный вариант

06.02.2021
2262
В одном из медучреждений Оренбургской области
С 1 февраля в России врачам разрешается отказаться от бумажного документооборота и перейти на электронный вариант, сообщает «Российская газета». Теперь медицинские организации могут отчитываться перед контрольно-надзорными органами в цифровом формате.

Это позволит врачу более эффективно использовать свое рабочее время, считает Павел Пугачев, заместитель министра здравоохранения РФ.
Мы уже второй год живем в федеральном проекте создания единого цифрового контура, а сам процесс цифровизации идет еще дольше - с начала 2000-х годов. Но мы до сих пор обязаны были вести всю медицинскую документацию в бумажном виде.
Павел Пугачев
Заместитель министра здравоохранения РФ
Замминистра также добавил, что необходимо еще разработать методические документы и рекомендации для больниц и поликлиник. Кроме того, выполнить большой объем организационной работы.

Переход документов с бумажных документов на цифровые может происходить в двух вариантах:

  • электронные копии бумажных документов, скан-копии. Это не позволит обеспечить автоматическую обработку документов, их анализ и систематизацию, но предоставляет возможность перейти на обмен подобными документами в максимально короткие сроки;
  • структурированные электронные медицинские документы (СЭМД). Они имеют четкую структуру и формат, содержат данные на основании справочников и классификаторов

В 2021 году планируется перевести на электронный формат более 50 типов документов.
В 2021 году мы планируем перевести в такой формат более 50 типов документов. В первую очередь, те из них, которые важны для обеспечения преемственности оказания медицинской помощи, это выписной эпикриз, результаты лабораторных и инструментальных исследований. Рассчитываем, что в 2022 году мы будем иметь весь набор необходимых цифровых документов, которые будут доступны пациенту в его личном кабинете.
Павел Пугачев
Заместитель министра здравоохранения РФ



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
06.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел