29 марта 2024 • Пт • 03:16

Онлайн из Орска: Несанкционированная акция протеста завершена. Жестких задержаний не было

31.01.2021
4838
Полиция задерживает митингующих в Орске
16:46

В Орске, по нашим сведениям, были задержаны 9 участников несанкционированных шествия и пикета. Они доставлены в отделы полиции для составления протоколов.

14:18

Протестная акция в Орске подошла к концу. Осталось несколько сотрудников полиции.

 Как итог - жестких задержаний митингующих не было.



На сайте Урал56.Ру доступна видеозапись шествия протестующих и их задержание сотрудниками полиции.


13:50

Сейчас все спокойно. На площади присутствуют сотрудники полиции и СМИ. Часть протестующих разбежалась по дворам, некоторых из них удалось поймать. 





13:25

Все стягиваются к площади Васнецова. Сотрудники полиции уже оцепили территорию. Спецтехника присутствует.







12:55

Толпа протестующих в Орске с площади Комсомольской двинулась в сторону площади Васнецова. Граждане скандируют: «Свободу политзаключенным!» Их сопровождают сотрудники полиции. Они же и попросили митингующих освободить площадь у памятника Ленину.



Также шествие сопровождалось специальной техникой.





Сотрудники ГИБДД перекрыли Комсомольскую площадь. Со стороны кинотеатра «Мир» по проспекту Ленина всех разворачивают в сторону Авангарда. А вот в сторону площади Шевченко через Комсомольскую никого не пускают.



Тех, кто скандировал лозунги, полиция уже принимает. Часть из них уже увезли.







12:50

Вот так проходит протестное мероприятие на данный момент.


12:20

На остановке у площади Комсомольской стали собираться люди. Плакатов пока не видно.





12:00

Глава города Василий Козупица сегодня работает. Его автомобиль одиноко стоит на парковке возле здания администрации Орска.

11:50 

В Орске сотрудников полиции стало больше. Правоохранители начали проводить беседы с гуляющими людьми, их, кстати, немного.





Главную площадь очистили от снега наполовину. Часть завалена снегом, тропинки же протоптаны жителями города.




10:40 

Сегодня, 31 января, в центре Орска с раннего утра дежурит полиция. Сотрудники правоохранительных органов патрулируют Комсомольскую площадь и территорию рядом со зданием администрации. 

Напомним, полиция дежурила и накануне.  



Полиция рядом со зданием администрации в Орске, 31.01.2021. Веб-камера Орск.Ру

Сторонники штаба Навального сегодня планируют провести акции протеста в городах России. Однако в администрации Оренбурга и Орска никаких обращений по вопросу проведения митингов, пикетов, шествий и так далее не поступало. Если какие-то протестные мероприятия пройдут, то они будут считаться несогласованными, а значит незаконными. 

Напомним, 23 января в Оренбурге и Орске прошли не согласованные с властями протестные мероприятия, которые закончились задержаниями, а также применением силы со стороны ОМОНа. 

В областном центре 6 жителей признали виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с охраной им общественного порядка и обеспечения общественной безопасности».

По данным полиции, эти граждане не последовали в автобус для предоставления в отдел полиции, чтобы в дальнейшем составить протокол об административном правонарушении. Им назначили административный штраф в размере 1000 руб.

Еще 7 жителей — по ч. 5 ст.20.2 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга и т.д.». Они обязаны выплатить административный штраф в размере 10 тыс руб.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел