29 марта 2024 • Пт • 20:31

Первое судебное заседание по делу экс-министра образования региона Вячеслава Лабузова пройдет 4 февраля

30.01.2021
6210
Вячеслав Лабузов
Первое судебное заседание по делу экс-министра образования региона Вячеслава Лабузова пройдет 4 февраля, уголовное дело принято в производство суда. 

Ленинский районный суд начнет рассмотрение дела в четверг, 4 февраля, в 13:00.

Напомним, бывший министр обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий),  п.  «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах),  п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, полученного преступным путем, в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2010 по 2018 годы Лабузов, будучи министром образования Оренбургской области, используя предоставленные ему властные полномочия, добивался заключения контрактов на ремонт образовательных учреждений с подконтрольными ему строительными фирмами. Таким способом министр обеспечил заключение более 125 договоров на ремонт зданий школ и детских садов по всей области.  Причем значительная их часть – на сумму около 1,5 млрд. рублей была заключена с подрядчиками без проведения конкурсных процедур.

Также в указанный период Лабузов получил взятки имуществом и услугами. Для него в одном из элитных поселков в пригороде Оренбурга был построен жилой дом стоимостью более 48,5 млн. рублей. Кроме этого, чиновник трижды за счет тех же подрядчиков совершил туристические поездки за границу. Общая стоимость предоставленных ему путевок составила более 2 млн. рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел