«Росводоканал Оренбург» напоминает о правилах пользования водоразборными колонками

29.01.2021
1337
«Росводоканал Оренбург» проводит работы
Длительный морозный период нынешней зимой неблагоприятно отразился на работе водоразборных колонок в частном секторе Оренбурга. Участились обращения горожан в информационно-справочную службу «Росводоканал Оренбург», связанные с замерзанием колонок. Только за январь поступило более 100 заявок на их ремонт и отогрев. Всего же на балансе предприятия - 324 водоразборные колонки.


«Росводоканал Оренбург» проводит работы

Для отогрева колонок сотрудники предприятия используют специальные установки, вырабатывающие пар температурой до +115°С. Во всех бригадах аварийно- восстановительных работ есть специалист по эксплуатации парогенератора. При этом за каждой бригадой закреплен отдельный район города.
Наш опыт обслуживания водоразборных колонок показывает, что чаще всего они выходят из строя из-за нарушения правил их использования. Очень часто приходится наблюдать такую картинку: зафиксировав рычаг колонки и наполнив ведро, человек убирает его из-под струи, чтобы подставить другое. В итоге – разлив воды, попадание её в колодец колонки, а также образование наледи вокруг. Только бережное отношение и правильная эксплуатация колонок сможет обеспечить их бесперебойную работу.
Антон Палагин
Директор по производству ООО «Оренбург Водоканал»
Стоит отметить, что предприятие продолжает работу по демонтажу уличных колонок в областном центре. Так, в 2020 году было демонтировано 27 водоразборных колонок, а всего за последние девять лет их ликвидировано 185 Более 90 абонентов, пользовавшихся водой из уличных колонок, подключены к системе центрального водоснабжения, для них за счет средств предприятия построено 3,4 км водопроводных сетей.


«Росводоканал Оренбург» за работой

«Росводоканал Оренбург» напоминает, что бесперебойная работа водоразборных колонок зимой зависит от их правильной эксплуатации. Чтобы колонки не перемерзали и не ломались, нужно строго соблюдать правила пользования:

  • при наборе воды рычаг колонки следует нажимать до упора, чтобы в корпусе не оставалась вода, которая замерзает при низкой температуре;
  • не фиксировать рычаг в нажатом положении – бесконтрольный поток приводит к образованию наледи;
  • запрещается бросать в корпус колонки посторонние предметы, а также бить по нему тяжелыми предметами, это может привести к выходу механизмов из строя;
  • не следует производить самостоятельный отогрев или ремонт водоразборной колонки.


«Росводоканал Оренбург» проводит работы

О выявлении нарушений правил эксплуатации, а также о неработающих водоразборных колонках или отсутствии крышек на их колодцах необходимо сообщать по телефонам информационно-справочной службы предприятия: 37-00-00, 43-70-00.

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
29.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел