29 марта 2024 • Пт • 00:33

В Орске появилась школа одаренных детей «Гагарин». На открытие приехал губернатор Денис Паслер

28.01.2021
3933
Во Дворце пионеров
Во Дворце пионеров города Орска открылась школа одаренных детей «Гагарин», некоторые ее площадки уже работают. На открытии побывал глава города Василий Козупица, глава Оренбургской области Денис Паслер, космонавт Роман Романенко, гендиректор Орского мехзавода Максим Иванюк, владелец завода электромонтажных изделий Андрей Щеголев, министр физической культуры и спорта Оренбургской области Сергей Салмин и министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.


Во Дворце пионеров 

В школе одаренных детей открыты лаборатории радиокоммуникационных технологий, электроники и технического моделирования, инженерно-технического авиамоделирования и пилотирования, лаборатория информационно-мультимедийных технологий, здесь ребята учатся работать с графикой. Они даже создают мультфильмы, один из которых посмотрел и Денис Паслер.


Также продолжает работу с авиамоделистами города спортивный клуб «Горизонт», сообщает пресс-служба губернатора. Именно на базе детского объединения создана лаборатория инженерно-технического авиамоделирования и пилотирования, оснащенная по последнему слову техники. В мастерских установлены станки и металлорежущее оборудование повышенной сложности:

  • Заточной станок – предназначается для изготовления и заточки всего инструмента, необходимого в технологическом процессе
  • Шлифовальный станок – выполняет финишные операции
  • Токарный станок повышенной точности, на котором выполняется наиболее ответственная работа
  • Токарный станок с ЧПУ – предназначен для выполнения серийных типовых работ
  • Фрезерный станок универсальный
  • Твердомер – оборудование, предназначенное для определения твердости термообработанной стали
  • Спектрограф (спектрометр) – прибор, необходимый для определения химического состава металла
  • Лазерный принтер, предназначенный для работы по дереву.


Во Дворце пионеров 

По мнению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, Орск богат на талантливых ребят.
Орск богат на талантливых ребят. Важная задача – помочь им раскрыться и развить свои способности. Здесь для них есть возможность поработать на таком оборудовании, какое не на каждом заводе найдешь. Это поможет им выбрать свою профессию, ведь восточное Оренбуржье – это территория сильных промышленных предприятий, где нужны молодые кадры, умеющие работать на современных станках.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Также в школе есть лаборатории электроники и технического моделирования, где ребята занимаются разработкой радиоэлектронных, автоматических и робототехнических устройств. Разработка проходит через этапы проектирования, моделирования компонентов на компьютере, разработку и отладку электронных схем, печать узлов​ устройств на 3d-принтере,​ сборку, отладку готовых изделий и их программирование.

Во Дворце пионеров

Дает возможность детям заниматься с новейшей радиоаппаратурой лаборатория радиокоммуникационных технологий. Здесь обучающиеся осваивают специальную технику – трансивер, радиостанцию, а также проводят сеансы радиосвязи.

Роман Романенко и Денис Паслер

По мнению героя России Романа Романенко, космонавта, со временем орские ребята смогут провести сеанс радиосвязи даже с Международной космической станцией – техническая возможность есть.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
28.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел