На статьи и сюжеты о Заксобе Оренбургской области потратят почти 3 млн рублей. Журналисты должны сами «предлагать информационные поводы»

26.01.2021
1682
Заседание Заксоба Оренбургской области

На информационное освещение деятельности Законодательного Собрания Оренбургской области в 2021 году направлено 2,9 миллиона рублей. Эти деньги получат 2 телевизионных компании и 1 организация, объединяющая районные газеты. Журналисты этих изданий должны будут не только демонстрировать «компетентное и корректное отношение к деятельности Законодательного Собрания Оренбургской области», но и согласовывать свои материалы с информационно-аналитическим управлением аппарата Заксоба и, если депутаты не будут «информационно активными», помогать им искать информационные поводы.



Одно из извещений на сайте госзакупок


Первая закупка – «Оказание услуги по освещению деятельности депутатов, депутатских объединений, комитетов Законодательного Собрания Оренбургской области на областном телевидении». Стоимость – 1млн 399 тыс рублей. Согласно техзаданию, исполнитель обязан «подготовить и выпустить в эфир согласованные с Заказчиком видеосюжеты в объеме не менее 2 222 секунды». При этом в документе делается забавная оговорка:

При слабой информационной активности депутатов, депутатских объединений, комитетов Законодательного Собрания Оренбургской области исполнитель должен предлагать депутатам информационные поводы, темы для интервью или комментариев. 

То есть, получается, если депутаты сами ничего дельного не рассказывают, необходимо им подсказать: а вот, мол, есть интересная тема…

Вторая закупка называется точь-в-точь так же, но стоит уже 799 тыс рублей. Техзадание практически аналогично предыдущему, но объем услуг меньше: новостями Заксоба нужно занять 3 478 секунд эфирного времени.

Интересное уточнение: обе закупки предусматривают, что вещание должно охватывать не менее 1 миллиона зрителей. Собственно, каналов с таким охватом в области лишь два – ГТРК «Оренбург» (подразделение ФГУП «ВГТРК») и «Оренбургское региональное телевидение» (канал, принадлежащий АО «ТВЦ «Планета». Судя по всему, закупки распределятся между ними…

Третья закупка стоимостью 695 тыс предусматривает освещение деятельности Закосба в печатных СМИ. Здесь объем услуги высчитывается не в секундах, а в квадратных сантиметрах печатной площади. В течение года материалами областного парламента надо занять 20 572 квадратных сантиметров. При этом в техзадании сообщается: «каждое издание, в котором будут размещены информационные материалы, должно отвечать следующим требованиям…», то есть подразумевается, что это будет не одна газета, а несколько, объединенных в одно юридическое лицо. Такая организация в нашей области, опять-таки, всего одна – это ГУП «РИА «Оренбуржье», предприятие, объединяющее все «районки». Собственно, и сам документ, размещенный на сайте госзакупок, называется бесхитростно: «Проект ГК [госконтракта] районные газеты».



Как мы видим, в прошлом году СМИ не конкурировали между собой за эти тендеры: на каждый заявилось по 1 участнику


Кстати, в прошлом году были разыграны 3 аналогичных закупки. Но стоили они дешевле: соответственно, 950 тыс, 799 тыс и 474 тыс рублей. Во всех трех случаях было подано по одной заявке, и контракты были заключены с теми организациями, которые мы перечислили выше: ФГУП «ВГТРК», АО «ТВЦ «Планета» и ГУП «РИА «Оренбуржье».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
26.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел