29 марта 2024 • Пт • 05:43

Прокуратура проверит заявления о жестких действиях ОМОНа на акциях протеста в Оренбурге и Орске

26.01.2021
2919
Задержания в Оренбурге 23 января
Прокуратура проверит заявления о жестких действиях полиции и Росгвардии в Оренбурге и Орске на протестной акции 23 января. Ранее о подаче соответствующих обращений в ведомство сообщили оренбургский активист Андрей Лысенко и депутат Заксоба от партии КПРФ Максим Амелин. 

Напомним, 23 января в Оренбурге и Орске прошли акции протеста. По данным властей и представителей правоохранительных органов, все они были несогласованными, а значит незаконными. Стоит сказать, что за последние несколько лет подобные протестные мероприятия в Оренбургской области проходили впервые. Более того, мы не припомним, чтобы ранее к участникам подобных акций применялась сила со стороны ОМОНа, как это было 23 января.

По мнению Андрея Лысенко, автора Telegram-канала @Lysenok, при задержании участников шествия Росгвардией были необоснованно применены силы и специальные средства: дубинки и электрошокеры. Он попросил прокурора Оренбургской области Руслана Медведева дать оценку действиям ОМОНа и Росгвардии. 


Заявление Андрея Лысенко в прокуратуру 

С подобным заявлением в прокуратуру обратился депутат Заксоба Максим Амелин. Он также попросил провести проверку законности действий сотрудников правоохранительных органов на митинге 23 января.




Скриншот публикации Максима Амелина 

Добавим, что мы также отправили редакционный запрос в прокуратуру, однако ответ пока не получили. 
 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел