28 марта 2024 • Чт • 15:18

Кто окажется отличником, а кто – двоечником? Орские депутаты снова сядут за парты

26.01.2021
2840
Заседание орского городского Совета

Депутаты Орского городского Совета пройдут обучение на трехдневных курсах повышения квалификации. Предполагается, что лекции будут читать преподаватели Оренбургского госуниверситета, а по итогам обучения народные избранники пройдут тестирование, которое покажет, как они усвоили материал.



Фрагмент документа с официального сайта горсовета


Как нам сообщили в аппарате городского Совета, сейчас договор с ОГУ находится в стадии подписания.

Мы считаем, что это обучение принесет пользу и депутатам, и, в конце концов, всему городу. Муниципальное управление – это сложная сфера деятельности, она регулируется большим количеством законов, в которых даже юристу бывает непросто разобраться. А если у депутата нет юридического образования, тем более, если он избирается впервые, ему очень трудно в этом сориентироваться. Вот мы и попросим опытных преподавателей помочь нам. Помимо лекций по теории, будут и обзоры практики других муниципалитетов, будем перенимать положительный опыт.
Сергей Ильин
Руководитель аппарата Орского горсовета
Кстати, ранее эту тему активно поднимал самый опытный депутат Павел Коровин: он неоднократно жаловался на «низкий уровень правовой грамотности» своих коллег, на то, что решения депутатского корпуса регулярно отменяются после протестов прокурора, и предлагал провести занятия по основам муниципального самоуправления. Правда, Павел Семенович предполагал, что лекции будет читать он сам, а теперь получится, что ему предложат их слушать…

В общем и целом, инициатива кажется очень даже неплохой. Вот только как к ней отнесутся депутаты? Понятно, что заставить их посещать занятия никто не сможет, дело это будет исключительно добровольным. В связи с этим вносим предложение: а можно публиковать на сайте горсовета журнал посещений? Чтобы избиратели видели, кто из народных избранников повышает уровень своих знаний, а кто считает себя достаточно умным и без этого… А еще лучше будет, если опубликуют и результаты тестирования – может, чтобы не ударить в грязь лицом перед народом, депутаты станут учиться прилежнее?


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
26.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел