29 марта 2024 • Пт • 02:31

Где жители Оренбурга и Орска могут покататься на лыжах и сноуборде? ТОП мест

29.01.2021
18971
Если лето любят и ждут все, то зима, наверное, исключительно для любителей лыж, сноубордов, плюшек и снегоходов. Специалисты МТС проанализировали активность абонентов за декабрь и январь в местах активного отдыха и сделали ТОП мест, где чаще всего отдыхают оренбуржцы. Об этом рассказал на своей странице в Facebook директор МТС в Оренбуржье Алексей Баштовой.

 Итак, представляем вам рейтинг самых популярных мест.


Центр активного отдыха «Гребени» (Оренбург)


Склоны в «Гребенях», фото: из соцсетей комплекса

Всего в 14 километрах от Оренбурга есть центр активного отдыха «Гребени». Это место подходит и для профессионалов, и для начинающих горнолыжников и сноубордистов.  А если вы приехали с детьми, то стоит уделить время не только лыжам, но и прокатиться на плюшках, снегоходах, квадроциклах. К слову, проводя анализ, специалисты МТС выяснили, что это место является самым популярным местом для активного зимнего отдыха у оренбуржцев. 

Не забывайте делиться снимками и видеозаписями с отдыха с друзьями;-) Тем более, суперскоростной Интернет от МТС загрузит файл быстрее, чем вы спуститесь с горы.

Отправляясь в «Гребени», вам понадобится лишь хорошее настроение, поскольку все остальное там есть: кафе, прокат, гостиница, гриль-домики.


Информация с сайта 

Если вдруг у вас нет личного транспорта, то это не проблема, так как из Оренбурга в Гребени и обратно курсирует автобус. 



Из областной столицы он отправляется от остановки «Клиффорд» (Волгоградская,7) и следует прямо в центр отдыха. Цена билета — 100 руб в одну сторону.

Режим работы «Гребени»: 
среда, четверг, пятница с 15:00 до 21:00
суббота и воскресенье с 10:00 до 21:00
понедельник и вторник выходной.

Адрес: Оренбургская область, Сакмарский район, село Гребени.

«Самое «лыжное» время – первая половина дня субботы, примерно с 10 утра и до 14 часов дня. Кстати, что заметил лично я: в этом году лыжники стали раньше просыпаться. Если раньше можно было спокойно приехать перед обедом на пустой склон, то последнее время приезжаем к открытию, чтобы избежать толп» - рассказал на своей страничке Алексей Баштовой.

Гора Качкарка (Оренбург)


Качкарский мар

Еще одно из любимых мест зимнего отдыха у жителей Оренбурга — гора «Качкарка». Лыжная трасса соединяет поселок Ростоши с горой Качкарка. Трасса оборудована освещением, которое работает с 17:00 до 21:00. В парке имеются уборные, скамейки и столики. Поэтому отдохнуть и попить горячего чая вам будет где. 

Еще один плюс катания там — завораживающий вид. Ведь вдоль трассы располагается шикарный лес. Поверьте, ваша рука невольно потянется за смарфоном, чтобы заснять эту красоту. 

Посещение трассы бесплатное. Проката там нет, поэтому об этом стоит позаботиться заранее.



Адрес: экопарк «Качкарский Мар» — городской парк в Оренбурге. Расположен в районе поселка Ростоши и ограничен Загородным шоссе с другой стороны. 


«Кувандык 365»  (Кувандык)


На третьем месте по популярности, по данным МТС, находится горнолыжный курорт «Кувандык 365». К услугам любителей экстрима — 1 большой склон для катания на горных лыжах с подъемниками. Также имеется учебный склон. В «Кувандык 365» можно покататься на тюбингах, снегоходе. Работает прокат инвентаря, раздевалки. Если вы новик, то к вашим услугам инструкторы. В комплексе работает кафе, имеется гостиничный комплекс с комфортабельными номерами.



В новом сезоне на ГЛК «Кувандык365» устанавливаются единые цены для детей и взрослых, по будним и выходным дням, вне зависимости от суммы депозита:

БКД-1. Стоимость одного подъема — 60 рублей
Бэби-лифт. Стоимость одного подъема — 30 рублей
Прокат тюбингов: 250 руб. в час, включая подъемник

График работы подъемников
Понедельник — выходной
Вторник — выходной
Среда — выходной
Четверг — 14:00-18:00
Пятница — 10:00-20:00
Суббота — 10:00-20:00
Воскресенье — 10:00-17:00
Праздничные дни — 10:00-20:00


Адрес: Оренбургская область, Кувандыкский район,деревня Гумарово, стр. 3
«Забавное наблюдение: на трассах для беговых лыж в целом скачали почти в два раза меньше трафика, чем на горных склонах. Это и понятно – горные лыжи куда живописнее, есть и что на селфи продемонстрировать, а на лыжне приходится попотеть, не до инстаграма :)
- Вы, наверное, думаете, что чаще всего на лыжне люди пользуются соцсетями? А вот и нет – видео, музыка и мессенджеры среди оренбургских лыжников популярнее», - отметил Баштовой в своем посте в Facebook.

База отдыха «Экстрим-парк» (Оренбург)


База отдыха «Экстрим-парк», фото с сайта

Чтобы хорошо отдохнуть, не обязательно уезжать за пределы Оренбурга.  Еще одно место, которое вошло в ТОП от специалистов МТС — база отдыха «Экстрим-парк».  Зимой вы там сможет покататься на лыжах, коньках или с горок.  Здесь есть пункты проката, где дадут все необходимое снаряжение, есть кафе, в котором можно отдохнуть, погреться и подкрепиться, домики, которые вы можете арендовать, также вы можете посетить баню.

Что ж, вам точно будет что постить в соцсети с такого отдыха. В этом вопросе вас точно не подведет связь от МТС.

Въезд  на территорию платный — 100 руб.

Адрес: Оренбургский районн, с. Нежинка, ул. Янтарная районн санатория «Дубовая роща»


«Маленькая Швейцария» (Орск, Гай)


Фото из Instagram «Маленькой Швейцарии»

Также в ТОП мест от МТС вошла «Маленькая Швейцария». Кстати, название комплекса себя оправдывает, ведь вокруг снежные горы и чистый воздух. Кстати, Интернет от МТС там работает превосходно, поэтому обязательно делитесь снимками с друзьями и ставьте геометку, пусть все думают, что вы в Альпах. 

Гости комплекса могут покататься на санках и сноутюбингах. Все это можно взять в прокате. В комплексе работает кафе. Также согреться между всеми этими зимними развлечениями лучше всего в настоящей баньке на дровах. Приятнее всего в таком живописном месте остаться с ночевкой – в распоряжении гостей комфортные номера.

Стоимость проката тюбинга:
350 руб/час
250 руб/30 мин
Тюбинговые трассы работают в пятницу, субботу и воскрсенье с 11:00 до 18:00

Режим работы комплекса:

Понедельник и вторник — технические дни
Среда и четверг с 10:00 до 18:00
Пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 20:00

Адрес: 3-й км. шоссе «Орск-Гай» ул.Стрелковая 1.


Зауральная роща (Оренбург)


Фото: orengorsport.ru

Еще одно излюбленное место у жителей областной столицы и гостей города — Зауральная роща. Там можно отлично покататься на лыжах. Инвентарь, кстати, можно взять там же напрокат. Катаясь, вы сможете насладиться красотой лесного массива.

Зона отдыха «Дубки»



Закрываем рейтинг мест для отдыха — зона отдыха «дубки». Здесь вы можете активно провести время на природе, отдохнуть с друзьями и, конечно же, покататься на лыжах. Проката там нет, поэтому берите инвентарь заранее. 


На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел