В Оренбурге и Орске проходят суды над участниками акций протеста. Задержанных еще не отпустили

24.01.2021
3283
В суде Ленинского района Орска, 24.01.2021
Сегодня в Оренбурге и Орске идут суды над участниками акций протеста 23 января, которые, по данным властей, не были согласованы с ними. 

Некоторые задержанные были осуждены накануне. В Орске вчера троим участникам акции протеста были назначены административные штрафы в размере от 10 до 20 тысяч рублей.
Районный суд признал их виновными по ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». 
 
В Оренбурге 23 января двое человек были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с охраной им общественного порядка и обеспечения общественной безопасности). По данным суда, они не выполнили законное требование сотрудника полиции проследовать в автобус для доставления в отдел полиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. В судебных заседаниях оренбуржцы свою вину признали, им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Источник в правоохранительных органах сообщил редакции Урал56.Ру, что в Орске во время акции протеста 23 января задержаны 7 человек, в Оренбурге — 20. На них были составлены протоколы по ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и ст. 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»).

На некоторых задержанных было составлено по несколько протоколов. В Оренбурге, к примеру, 23 января было выписано 42 протокола: 28 протоколов по статье 20.2.5 КоАП РФ и 12 по статье 19.3 КоАП РФ. 

Официально в полиции утверждают, что количество задержанных в Оренбурге и Орске на данный момент неизвестно. Поэтому пресс-служба пока «воздерживается от комментариев». 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
24.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел