28 марта 2024 • Чт • 13:42

В московском ОВД задержали адвоката, который приехал к юристу из Фонда борьбы с коррупцией

22.01.2021
7693
Задержание Мансура Гильманова
Вчера в Москве в ОВД «Даниловский» задержали адвоката, который приехал к юристу Владлену Лосю из Фонда борьбы с коррупцией, чьим основателем является Алексей Навальный, об этом рассказала юридическая служба «Апология протеста». Сообщается, что сотрудник полиции сбил адвоката с ног, положил лицом на пол и несколько раз ударил по спине.
В отделе полиции напали на нашего адвоката Мансура Гильманова. Он приехал в ОВД «Даниловский» к юристу ФБК Владлену Лосю. На Мансура напал сотрудник полиции, сбил его с ног, положил лицом в пол и несколько раз пнул по спине. Полицейский хочет составить протокол по ст.19.3 КоАП.
«Апология протеста»
Юридическая служба
Теперь Мансура Гильманова (адвоката) обвиняют по ст.19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…», как и юриста, Владлена Лося. В ОВД задержанные провели всю ночь, сегодня должен состояться суд. Пускать адвоката к Владлену Лосю отказывались. Однако причину, по словам юриста, в полиции не назвали.
Я уже 5 часов в ОВД и моего адвоката отказываются пускать внутрь. По-прежнему никаких претензий ко мне не поступило. 
Владлен Лось
Юрист Фонда борьбы с коррупцией
Задержание самого юриста, по словам Владлена Лося, произошло неожиданно, сообщает РБК. Лось является гражданином Беларуси, вернуться домой ему нужно до 25 января 2021 года, а до 27 ноября 2023 года въезд в Россию ему запрещен. 
Сидел в гостинице «Панорама» на Автозаводской. Вдруг стук в дверь, 15 полицейских. Говорят, кто-то кричал, приехали по вызову 02.
Владлен Лось
Юрист Фонда борьбы с коррупцией
В настоящее время полиция также задержала несколько сторонников Алексея Навального. Например, пресс-секретаря Киру Ярмыш в ее собственной квартире, о чем сообщила секретарь в своем Twitter.
Повезли в отдел, адвокату со мной в машине поехать не дали.

Кира Ярмыш
Пресс-секретарь Алексея Навального
Алексея Навального арестовали на 30 суток. Причем судебный процесс был не в здании суда, а в отделении полиции в Химках. В МВД проведение заседания суда по Навальному в отделении полиции объяснили тем, что «у условно осужденного Навального отсутствовали актуальные результаты теста на коронавирусную инфекцию», сообщают федеральные СМИ.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
22.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел