В конфликт между многодетными семьями и администрацией Орска может вмешаться новый прокурор Оренбургской области

21.01.2021
3173
Руслан Медведев во время личного приема, 21.01.2021
Новый прокурор Оренбургской области Руслан Медведев пообщался с жителями Орска. Он провел личный прием в прокуратуре Ленинского района. На встречу записались более 35 человек. Среди них была и Виктория Юн, которая вместе с другими многодетными семьями не первый год судится с администрацией.
 
Вместе с областным прокурором на встрече присутствовали три районных прокурора Орска: Вячеслав Белокуров, Владимир Латышев, Сергей Пащенков, а также уполномоченный по правам ребенка в регионе Анжелика Линькова, заместитель главы Орска Евгений Новиков и начальник полиции Юрий Терентьев.



Жители Орска пришли на встречу с различными вопросами, однако журналистам не разрешили послушать все обращения, поскольку некоторые граждане не давали свое согласие, а затем и областной прокурор посчитал, что пресса мешает работать. Именно поэтому журналистам не удалось послушать разговор многодетной матери Виктории Юн с Русланом Медведевым. Она вместе с другими семьями не первый год судится с городской администрацией из-за того, что им выделили земельные участки без коммуникаций. 

Позже Виктория рассказала, что прокурор Оренбургской области ее внимательно выслушал и сказал, что в течение 30 дней пришлет ей письменный ответ.

Напомним, в прошлом году в редакцию сайта Урал56.Ру обратились многодетные семьи, которые получили земельные участки в районе улиц Беляева, Жукова, а также в поселке ОЗТП, но без коммуникаций. Землю они получили еще несколько лет назад, платят земельный налог, но до сих пор не могут начать строительство, так как к участкам не подведены вода и газ. После хождения по различным инстанциям и переписок с властью, которые ни к чему не привели, орчане решили обратиться в суд.


Виктория Юн и Елена Снеткова

Летом текущего года Октябрьский районный суд Орска требования многодетных семей удовлетворил. Органам местной власти дали полгода, чтобы обеспечить инженерной инфраструктурой земельные участки. Однако администрация обратилась с апелляционной жалобой, в которой просила суд вышестоящей инстанции отменить вынесенное решение, но судебная коллегия Оренбургского областного суда по гражданским делам оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Комитет по управлению имуществом считает, что решение Октябрьского районного суда, апелляционное определение Оренбургского областного суда вынесены с нарушением норм материального права, а также при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела. В связи с этим муниципалитет направил жалобу в Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Но там решение тоже оставили без изменений.

На сегодняшний день в Северном микрорайоне и поселке ОЗТП построены и введены в эксплуатацию линии электропередач. 

По информации администрации, проблему с водоснабжением должен решить новый северный водовод. Напомним, на разработку проектно-сметной документации выделено порядка 9 млн рублей. Она должна быть готова вместе с положительным заключением госэкспертизы к 1 мая текущего года. Мощности водовода должно хватить и на запитку и нового квартала, где выделены участки для многодетных семей. Однако о сроках строительства водовода пока ничего неизвестно. Средств на это тоже еще нет. Администрация города надеется на участие в какой-либо региональной либо федеральной программе. Но гарантировать пока, как мы понимаем, никто ничего не может. Да и на последующую прокладку трубопровода непосредственно к новому кварталу тоже нужны будут немалые деньги.

Вопрос по обеспечению водоснабжением участков земли в поселке ОЗТП решается. Получено положительное заключение госэкспертизы на разработку проекта строительства 200 миллиметрового водовода в районе спортивной школы «Юность».

Что касается газоснабжения, то прокладка газопровода может начаться только к уже готовому жилому дому.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
21.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел