Мусорного завода в Орске и Новотроицке, возможно, и не будет

21.01.2021
2463
Мусороперерабатывающего завода в Орске и Новотроицке, возможно, и не будет. По крайне мере, пока нет инвестора, готового туда зайти. Об этом сообщил министр природных ресурсов Александр Самбурский на пресс-конференции регионального мусорного оператора ООО «Природа».
Да, формально территориальной схеме в Новотроицке заложено место для строительства мусоросжигательного завода. Пока инвестора, который зайдет туда, не обнаружено. 
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов
При этом Самбурский заявил, что завод на территории восточной части области, может, и не появится вообще. Возможно, области хватит одного мусоросжигающего завода, который к 2024 году появится в Оренбурге. 



Александр Самбурский 

Напомним, место для мусороперерабатывающего завода (МПЗ) и полигона в восточной части региона выбирают уже давно. Сначала комплекс по утилизации отходов планировали строить в Орске, но выбранное место не устроило многих орчан, так как оно расположено вблизи жилых кварталов. Позже власти Новотроицка предложили альтернативный участок в своем городе, но и он не устроил жителей по тем же причинам. Минприроды Оренбургской области рекомендовало властям Орска и Новотроицка создать согласительную комиссию, чтобы выбрать место, которое устроит всех. Власти Новотроицка на письма граждан отвечали, что не будут создавать подобную рабочую группу, так как документами по планированию строительство комплекса «Восточный» в городе не предусмотрено. Участок «Природе» они так и не выделили. Позже 56orb.ru со ссылкой на новую региональную программу по обращению с коммунальными и промышленными отходами, подготовленную министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, писал, что мусороперерабатывающий завод в восточной зоне Оренбургской области, то есть в районе Орска или Новотроицка, появится не раньше 2022 года. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел