Школы искусств в России получат особый статус, а в творческие училища будут принимать только одаренных претендентов

21.01.2021
1440
В детской школе искусств Новотроицка
В России детские школы искусств получат особый статус, им больше не придется конкурировать с кружками, спортивными секциями и кванториумами, сообщает сайт Госдумы РФ. Школам также не придется участвовать в эксперименте по персонифицированному финансированию дополнительного образования.

Так, детские школы искусств определили как организации, создаваемые по видам подготовки. Это может быть «детская музыкальная школа», «детская хоровая школа», «детская художественная школа», «детская хореографическая школа», «детская театральная школа», «детская цирковая школа», «детская школа художественных ремесел». Такие школы будут в ведении субъектов Федерации, а не муниципалитетов, как сейчас.

Это связано с тем, что детские школы искусство дают начальное образование в сфере профессионального искусства, оно носит системный характерный и не имеет ничего общего с кружками и организациями досуга.

В свою очередь, изменяются принципы отбора в творческие училища. Скорее всего, в России введут дифференцированную оценку результатов внутренних вступительных испытаний, чтобы принимать на обучение наиболее одаренных претендентов. Кроме того, с 2022 года Минкультуры будет устанавливать контрольные цифры приема в подведомственные вузы.

Для тех, кто уже учится в детских школах искусств по программам общекультурного развития, ничего не изменится.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
21.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел