В России полиция, возможно, будет проводить контрольные закупки табака с участием несовершеннолетних

21.01.2021
2249
Вейп
В России полицейским предложили разрешить проводить контрольные закупки табака, вейпов и электронных сигарет в магазинах, привлекая для этого несовершеннолетних, сообщает ТАСС со ссылкой на Наталью Агре, директора Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.
Практика законодательного запрета и роста штрафа за продажу данной продукции не позволяет решить проблему полностью, на наш взгляд, требуются кардинальные и нестандартные решения. Одним из таких шагов и могла бы стать практика привлечения несовершеннолетних волонтеров к проверочной закупке, однако на данный момент действует ряд законодательных ограничений.
Наталья Агре
Директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования
Соответствующее предложение Агре направила главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву. По ее словам, несмотря на запреты, детям легко приобрести табачную продукцию, вейпы и электронные сигареты в магазинах или через интернет. Это, в свою очередь, наносит вред здоровью несовершеннолетних.
Учитывая, что законодательство Российской Федерации о контрольно-надзорной и оперативно-разыскной деятельности предусматривает механизмы контрольной и проверочной закупки, которые не допускают участия в их реализации несовершеннолетних граждан, просим вас рассмотреть следующие предложения: обеспечить возможность систематического сотрудничества с общественными организациями в рамках осуществления совместных ведомственных и общественных проверок, в том числе с привлечением волонтеров несовершеннолетнего возраста (с согласия родителей или опекунов).
Наталья Агре
Директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования
Также Наталья Агре предложила создать межведомственную рабочую группу по совершенствованию законодательства в сфере борьбы с курением среди детей.

Напомним, в Оренбургской области еще в 2019 году запретили продажу вейпов и прочих бестабачных курительных устройств несовершеннолетним. Тем, кто продаст такие изделия детям и подросткам, грозит штраф. Кроме того, Госдума РФ приняла закон об ограничении использования кальянов, снюсов и вейпов на отдельных территориях и в помещениях РФ. Это относится и к музыке, упоминающей курительные изделия и к видео, предназначенные для детей и взрослых. Также вводится и ограничение торговли, в том числе запрет на продажу указанных изделий  несовершеннолетним. Кроме того, употреблять указанные изделия несовершеннолетним тоже нельзя.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
21.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел