За посещение нацпарка «Бузулукский бор» теперь придется платить по 140 рублей, но не всем

20.01.2021
3871
Бузулукский бор (фото из архива)
За посещение национального парка «Бузулукский бор» с этого года введена плата в размере 140 рублей за человека. Такой приказ подписал директор нацпарка Андрей Латыпов на основании постановления правительства Российской Федерации.


Бузулукский бор (фото из архива)

Однако взимать плату будут далеко не со всех. Приказ включает в себя большой список исключений. К нему относятся инвалиды войны, ветераны, блокадники, дети дошкольного и школьного возраста, малоимущие и многодетные семьи, дети-сироты, дети-инвалиды и другие категории граждан, а также люди, которые работают в национальном парке и их близкие родственники, а также те, кто проживает в границах нацпарка. Этой категории при посещении бора нужно иметь при себе паспорт и документ, подтверждающий льготу (медсправка, удостоверение и пр.).


Бузулукский бор (фото из архива)

Тем же, кто не попадает в льготные категории, придется посещение Бузулукского бора оплатить. Сделать это можно тремя способами:

  • Отправить заявку через Личный кабинет на официальном сайте нацпарка. Необходимо будет указать дату и номер квитанции об оплате (реквизиты платежного поручения также есть на сайте). Срок выдачи разрешения – не более 2 рабочих дней.
  • Отправить заявление на разрешение по электронной почте [email protected] с приложением квитанции об оплате (реквизиты платежного поручения также есть на сайте). Срок выдачи разрешения – не более 2 рабочих дней.
  • Лично по приезду – подать заявление на разрешение и оплатить на месте (пос. Колтубановский, ул. Почтовая, 3). Можно оплатить и заранее, а потом просто показать фотографию квитанции на месте. Офис работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00, перерыв – с 13:00 до 14:00. Срок выдачи разрешения – не более 15 минут.


Бузулукский бор (фото из архива)

После оформления разрешения, его необходимо иметь при себе (или его фотографию на телефоне) и предъявить в случае необходимости проверяющему инспектору. Специально куда-либо ехать и предъявлять его (например, при въезде) не нужно. А вот за посещение территории национального парка без разрешения для граждан предусмотрена административная ответственность согласно статье 8.39 КоАП РФ, которая влечет наказание в виде штрафа от 3 до 4 тысяч рублей.


Бузулукский бор (фото из архива)

Мы выяснили, что после оплаты посещения Бузулукского бора гости смогут гулять по лесу, посещать памятные и туристические места, водоемы, собирать грибы, ягоды, травы. Однако, если возникнет желание остановиться в одном из оборудованных мест отдыха, например, для жарки шашлыка или продолжительной стоянки, за это придется заплатить дополнительно – 70 рублей с человека. Эта плата, кстати, была и ранее. Взималась она, как правило, на месте инспектором (он объезжает кемпинги по несколько раз в день). 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
20.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел