Орские депутаты не стали обсуждать доклад главы… из-за отсутствия на заседании самого главы

20.01.2021
3682
Василий Козупица в день избрания на должность главы (октябрь 2019) выступает перед депутатами

Предварительное обсуждение доклада главы Орска депутатами было сорвано по необычной причине – Василий Козупица не пришел на заседание, прислав своего представителя. Такой подход к делу не устроил ни оппозиционеров, ни единороссов: они проголосовали за то, чтобы перенести обсуждение на неопределенный срок – когда у градоначальника появится возможность встретиться с ними.


Вообще-то, глава будет отчитываться перед депутатами о работе за год 28 января, на заседании городского Совета – в присутствии прессы, представителей общественности и т.д. Но это будет, так сказать, итоговое выступление. 

По сложившейся практике, депутаты изучают заранее предоставленный текст (Урал56.Ру уже анализировал его содержание), а затем встречаются с главой без лишних свидетелей и так, накоротке, задают ему свои вопросы – чтобы градоначальник смог лучше подготовиться к публичному обсуждению, восполнить какие-то пробелы, расставить акценты и т.д. Иногда подобные встречи проводятся и не по разу.

Так вот: 19 января депутаты собрались, чтобы задать главе имеющиеся вопросы, но задавать их оказалось некому. Василий Козупица на встречу не пришел, прислав своего представителя в горсовете (есть в администрации и такая должность) Вячеслава Хохлова. Однако депутатов это не устроило.

Я это расценил как неуважение к горсовету. Впервые такое произошло в моей практике. У нас, то есть депутатов группы «Орское народовластие», было подготовлено более 80 вопросов. Кому их задавать? Представителю – я смысла не вижу.
Павел Коровин
Депутат Орского горсовета (группа «Орское народовластие»)
Интересно, что представители оппозиционной группы, Коровин и Гудомаров, отказались голосовать по этому вопросу. А их коллеги из партии власти 14-ю голосами решили заседание перенести.
У нас были вопросы и к самому главе, это касается в первую очередь стратегического планирования – на них никто, кроме главы, ответить не сможет. И вопросы по направлениям, чтобы в них разобраться, было бы неплохо видеть и замов, и, может, руководителей управлений, отделов. То есть мы в итоге решили вопроса не рассматривать, перенести это на другой день, когда сможем встретиться и с Василием Николаевичем, и с членами его команды. Тогда разговор будет более предметным и в конечном итоге более полезным.
Алексей Перцев
Депутат городского Совета (группа Единой России)
Мы обратились в пресс-службу городской администрации с просьбой объяснить, почему глава не пришел на встречу с депутатами. И получили следующий ответ:

В соответствии с Уставом города Орск и положениями Федерального закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» глава города отчитывается о своей деятельности перед депутатами городского Совета один раз в год. Отчет главы муниципального образования «Город Орск» о результатах деятельности администрации за период с 25 октября 2019 года по 25 октября 2020 года представлен в Орский городской Совет депутатов и опубликован в сети интернет в установленные законом сроки. На рабочем заседании депутатских комиссий присутствовал полномочный представитель главы города в Орском городском Совете депутатов, который уполномочен представлять главу по всем вопросам повестки дня, участвовать в работе горсовета, обсуждать вопросы, более того, он наделен правом совещательного голоса. Очно глава представит свой отчет на очередном заседании городского Совета депутатов 28 января 2021 года. Там же он ответит на вопросы народных избранников.
Наталья Пришлякова
Руководитель управления по связям с общественностью администрации Орска


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
20.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел