29 марта 2024 • Пт • 20:17

Сторона обвинения запросила 25 лет колонии солдату-срочнику Шамсутдинову, убившему нескольких сослуживцев

19.01.2021
1712
Рамиль Шамсутдинов. Фото: ТАСС
25 лет лишения свободы запросил государственный обвинитель назначить рядовому срочной службы Рамилю Шамсутдинову, который осенью 2019 года расстрелял сослуживцев в войсковой части в Забайкальском крае. Об этом сообщает ТАСС из зала 2-го Восточного окружного военного суда.
Предлагаю суду Шамсутдинова Рамиля Салимчановича признать виновным. Окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 25 лет с отбыванием в колонии строгого режима без ограничения свободы.
Государственный обвинитель

Гособвинитель попросил зачесть в срок отбывания наказания время пребывания подсудимого под стражей, а также поддержала гражданские иски о компенсации морального вреда семьям погибших и пострадавших на общую сумму 28 млн рублей. Сам обвиняемый гражданские иски не признал и отказался от участия в прениях с последним словом.

Сторона защиты попросила учесть суд тот факт, что Шамсутдинов признал вину, раскаялся и ранее не совершал преступлений. Оглашение приговора состоится 21 января.

Напомним, в конце декабря суд присяжных единогласно признал Рамиля Шамсутдинова виновным в убийстве нескольких сослуживцев, а также в покушении на убийство. Об этом сообщает РИА Новости. 

Несмотря на то, что Шамсутдинов признан виновным, присяжные заявили, что он заслуживает снисхождения. Это означает, что окончательный срок должен составить не более 2/3 от максимально возможного для самой строгой статьи в деле. Максимальная санкция за убийство нескольких человек (без снисхождения) — пожизненное лишение свободы. При этом, прокуроры настаивали на том, что снисхождения быть не должно. Однако окончательное решение примет судья. 

В октябре 2019 года в воинской части в Забайкальском крае произошло ЧП. Рядовой Рамиль Шамсутдинов при смене караула открыл огонь по солдатам из табельного оружия. В результате погибли 2 офицера и 6 сослуживцев, еще 2 человека были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Среди погибших оказался солдат из Оренбургской области Егор Богомолов.

Парню было 20 лет, он уроженец села Хабарное, до дембеля ему оставалось меньше месяца. Люди, поддерживающие солдата-срочника, считают, что Рамиль стал жертвой обстоятельств. Как установили специалисты Минобороны, к убийству 20-летнего солдата могли подтолкнуть «межличностный конфликт» и «психологическая несовместимость» с офицером, стоявшим в карауле в тот трагический вечер 25 октября.

22 декабря 2020 года в суде прошли прения сторон по делу Шамсутдинова. Ему предъявили обвинение по статьям УК РФ об убийстве двух и более лиц и покушении на убийство. На этом заседании подсудимый раскаялся и в своем последнем слове заявил, что он «не понял, как все произошло».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
19.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел