Размер бюджета Орска не позволяет ликвидировать нефтяные бесхозные отстойники

19.01.2021
1898
Бесхозный отстойник в Орске, 14.06.2018
Уровень доходов бюджета Орска не позволяет выделить средства на ликвидацию нефтесодержащих бесхозных отстойников, расположенных в черте города, на которых ежегодно гибнут стаи перелетных птиц.

Напомним, об отстойнике, расположенного в промзоне за поселком Победа, активно заговорили в 2013 году, когда там погибла большая стая перелетных уток. Ситуация повторяется ежегодно. В 2015 году Орская межрайонная природоохранная прокуратура предъявила исковое заявление к администрации Орска об обязании ликвидировать незаконный «накопитель». Однако мероприятий такого плана предпринято до сих пор не было.

Известно, что в этом году в бюджете города на 2021 год была заложена некая сумма на исполнение предписаний правоохранительных органов. Однако, как оказалось, в этот список вопрос ликвидации накопителя опять не включен.

В администрации города нам рассказали, что неоднократно организовывались выездные совещания, в том числе и с представителями промышленных предприятий города. Процесс ликвидации отстойника включает в себя три этапа. В первую очередь, требуется разработать проектную документацию, которая будет включать в себя и проект рекультивации земельного участка.


Мертвая утка на берегу нефтяного «озера» в Орске, 2013 год

В одной специализированной организации, ООО «ВолгоУралНИПИгаз» эту работу (разработку документации) оценили в 1,6 млн рублей. Другая же компания, ООО «Научно-производственная фирма «Экобиос» запросила 4,3 млн рублей.  Однако было это еще в 2016 году (судя по более ранним ответам муниципалитета). По всей видимости, дальше о проблеме «забыли» вовсе.

В бюджете города, по данным администрации Орска, таких средств нет. В 2021 году муниципалитет будет просить финансовую помощь в правительстве Оренбургской области для ликвидации этих «мазутных» отходов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
19.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел