Пенсионерка осталась без дома, вещей и документов из-за сильного пожара в Орске

19.01.2021
2925
Наталья Пыхова рядом со своим гаражом. Фото из личного архива
Из-за сильного пожара в Орске 8 семей остались без крова, вещей и документов. 11 января на Гудроне огонь охватил жилой дом, который полностью сгорел. Среди погорельцев оказалась пенсионерка Наталья Пыхова. Она, как и остальные семьи, которые в один момент лишились имущества, сейчас находится в полной растерянности и не знает, где ей жить.

Напомним, вечером 11 января на Гудроне в Орске был сильный пожар. Загорелся жилой дом на улице Листопадная. По словам местных жителей, это барак, в котором жили несколько семей. Возгорание с кровли перекинулось на перекрытия и внутренние помещения. На месте работали несколько пожарных расчетов. Погибших и пострадавших нет. Но люди остались без крыши над головой, ведь жилой дом сгорел полностью. 

Позднее стало известно, что пожар спасатели тушили почти 3 часа. Его площадь составила 500 квадратных метров. На месте происшествия был руководитель Советского района Андрей Челнаков. 3 детей и 7 взрослых, которые находились в доме в момент возгорания, отправлены к родственникам. Пресс-служба администрации заверила, что при первой необходимости муниципалитет готов предоставить и транспорт, и временное место проживания, и питание для всех пострадавших жильцов.

Среди погорельцев оказались семья Базаевых и ее соседи по бараку - 52-летняя Бекзада Абдигазиева и ее 12-летняя дочь Карина. Теперь же свою историю рассказала Наталья Пыхова.


Наталья Пыхова. Фото из личного архива

Наталье 58 лет, она пенсионерка и на данный момент нигде не работает. Большую часть своей жизни посвятила работе в отделе снабжения. В доме по улице Листопадная она проживает с 1984 года. О пожаре узнала от сына, так как с сентября гостила в Питере у родственников.
Я в сентябре уехала к родственникам и к подруге в Питер. Оставила ключи от своей квартиры семье Базаевых - Юле и Косте, чтобы они кормили кошек и проверяли состояние квартиры, если вдруг что. Отношения у нас хорошие, по соседски мы жили дружно. У нас один забор, калитку мы общую сделали. Вот он ходил проверял, там только одна ларь работала, в ней продукты лежали замороженные. У меня сын охотник, он курей замороженных там держал. О пожаре мне сын и сообщил. Я сразу взяла билет в Орск и была уже на пепелище, где раньше стоял мой дом, 12 января. Мои четвероногие друзья не спаслись...
Наталья Пыхова
Ее дом, вещи и документы сгорели в пожаре на Гудроне

Кот Натальи. Фото из личного архива

На данный момент Наталья восстанавливает документы. Паспорт, СНИЛС находились с ней Питере, а вот документы на дом сгорели в огне. 
Сейчас я восстанавливаю документы на дом. 21 января получу их. Восстанавливала сама через МФЦ за 450 рублей без чьей-либо помощи.
Наталья Пыхова
Ее дом, вещи и документы сгорели в пожаре на Гудроне

Дом на улице Листопадная до пожара. Фото из личного архива

Наталья живет и обеспечивает себя сама на свою небольшую пенсию. Что делать дальше, она просто не знает. В ипотеке ей откажут, муниципалитет жилье не предоставляет, долго гостить у родственников она не сможет. 
Я, честно, не знаю, что делать. Допустим, одежду я себе какую никакую могу купить, но вот заново дом отстроить я не смогу. Ипотеку мне не дадут, в жилье мне город отказал конкретно сегодня. Мне сказали, что нас много таких. А я чем виновата? Не я же его спалила.
Наталья Пыхова
Ее дом, вещи и документы сгорели в пожаре на Гудроне
О том, что на базе 88 школы организован пункт сбора помощи погорельцам, Наталья в курсе.
Я в курсе, что создан пункт помощи на базе 88 школы. Спасибо всем неравнодушным людям, которые нам помогают. Нам раздавали и крупы, и постельные принадлежности. Вещей там очень много, но, к сожалению, на меня практически ничего нет, моего размера нет. Ладно, я кофту сама себе куплю, пусть не самую дорогую. Но я специально все закупала к пенсии, когда работала. Я покупала и одеяла, и подушки, и полотенца банные, и постельное белье. Я готовилась, разве на пенсию я смогла бы все это купить? А теперь все сгорело: и техника хорошая, и вещи, проще сказать, что уцелело и осталось.
Наталья Пыхова
Ее дом, вещи и документы сгорели в пожаре на Гудроне
Наталья сообщила нам, что от администрации никакой помощи еще не поступало. С ее слов, муниципалитет выдал ей 2 тысячи рублей, ровно столько же дала и администрация школы № 88. И эту, как кажется, незначительную помощь она с радостью приняла. В трудную минуту на помощь к ней пришла 81-летняя мама, которая приютила дочь. 

В свою очередь в администрации Орска сообщили, что вопрос с погорельцами на постоянном контроле.

Поддержка семей, пострадавших от пожара по улице Листопадной, находится на постоянном контроле главы города Орска. На сегодняшний день восстановлены все паспорта и свидетельства о рождении, сгоревшие при пожаре. Никто из пострадавших не остался без крыши над головой.

В школе № 88 работает пункт сбора вещей и предметов первой необходимости. По мере поступления вещи и продукты питания сразу передаются пострадавшим. Продуктовые наборы погорельцам выдает и комплексный центр социального обслуживания населения.

Сотрудники администрации города, депутаты городского Совета, представители социально ориентированного бизнеса и неравнодушные горожане оказали посильную финансовую помощь пострадавшим семьям.

Администрация Орска

Если вы хотите помочь этой семье, можете перевести выбранную вами сумму по номеру телефона Натальи 8 952 286 43 14, к которому привязана карта Сбербанка.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
19.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел