«Росводоканал Оренбург» напоминает: с 1 января отменен мораторий на поверку счетчиков воды

14.01.2021
2056

«Росводоканал Оренбург» предупреждает оренбуржцев об отмене моратория на поверку приборов учета воды. Начиная с 1 января 2021 года ресурсоснабжающие организации снова вправе не принимать показания счетчиков с истекшим сроком поверки.

Отсрочка на поверку приборов учета была введена постановлением Правительства РФ № 424 от 2 апреля 2020 года. Исходя из норм этого документа, потребители ресурсов могли передавать показания счетчиков воды до 1 января 2021 года как достоверные, даже если сроки очередной поверки истекли. Данная мера была принята для поддержки россиян во время пандемии с целью минимизации рисков заражения населения новой коронавирусной инфекцией.

Мы призывает горожан своевременно поверять счетчики воды. Все приборы учета холодной воды, у которых истек межповерочный период, необходимо подвергнуть испытаниям или заменить. И сделать это нужно в кратчайшие сроки. В ином случае придется платить по нормативу, и зачастую эта сумма значительно выше, чем по счетчику.
Алексей Марков
Коммерческий директор ООО «Оренбург Водоканал»

За проведение поверки или замену индивидуальных приборов учета отвечает сам потребитель. Счётчики холодной воды подлежат поверке один раз в шесть лет, горячей - раз в четыре года или раз в шесть лет в зависимости от даты выпуска. Информация о сроках поверки приборов учета указывается в квитанции на оплату услуг ЖКХ. Эти сведения также содержатся в технических паспортах и актах опломбировки. Срок действия счетчиков можно уточнить и в информационно-справочной службе предприятия по телефону 37-00-00.

Заявку на поверку прибора учёта можно подать на официальном сайте предприятия в разделе «Услуги», по телефону 30-73-73, а также через мобильные приложения «РВК. Услуги» и «ASKeDO».

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел